Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Авто14 октября 2016 8:00

Столичным автомобилистам: пора «переобуваться»

На Москву и Подмосковье надвигается похолодание
И гаишники туда же.

И гаишники туда же.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вот теперь точно пора. Первый снег в столице увидели в минувший четверг вечером, в субботу ночью температура может опуститься до минус семи градусов. И вся ближайшая неделя в столичном регионе обещает быть холодной. Впереди выходные, это подходящий момент съездить в шиномонтажку.

Ровно неделю назад столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) уже предупредил о похолодании и необходимости «переобуться». Теперь подключился Гидрометцентр.

- Эластичность резины зависит от среднесуточной температуры. Когда она ниже пяти градусов, эластичность летней резины ухудшается. В ближайшее время установится как раз такая температура, и в принципе, ее пора менять. Хотя подчеркну - этот вопрос стоит адресовать специалистам, - слова Романа Вильфанда, главы Гидрометцентра России, приводит агентство «Москва».

Обращение к специалистам - это хорошая рекомендация. Эксперты шинных компаний в последние годы говорят одно и то же: менять летнюю резину на зимнюю пора уже тогда, когда среднесуточная температура в течение нескольких дней держится ниже плюс семи градусов по Цельсию. Есть при этом осадки или нет - не важно, речь идет именно о температуре. Даже на абсолютно сухом асфальте есть риск, что машина будет столь же устойчивой на летней резине. И дело здесь, кстати, не только в резине, но и в манере вождения. Пора уже прекратить «летать» и резко тормозить, нужно увеличить дистанцию и быть осторожнее в поворотах.

- Водителям стоит помнить, что манера вождения в зимний период значительно отличается от теплого времени года. Автолюбителям необходимо помнить о более длинном пути торможения автомобиля, а также недопустимости резких торможений и перестроений, – это уже рекомендации столичного ЦОДД. Словом, не тяните до первого гололеда и «дня жестянщика», меняйте шины.

Группа Auto.kp.ru в «Одноклассниках»

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер

Слушайте нашу радиопередачу «Дави на газ»