Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Общество14 октября 2016 12:00

На прогулку в… больницу

Израиль – страна нетривиальная. У человека, оказавшегося здесь впервые, удивление вызывает буквально все: люди, погода, праздники… Но, наверное, самое необычное в Израиле – это больницы. Не верите – убедитесь сами.
Клиника «Ихилов» - очень большая, целых 12 корпусов.

Клиника «Ихилов» - очень большая, целых 12 корпусов.

БОЛЬНИЦА, В КОТОРОЙ ВСЕГДА ХОРОШАЯ ПОГОДА

К больнице «Ихилов» мы идем от большой и шумной площади Рабина (центральной площади Тель-Авива) по тихой зеленой улице. Минут через десять мы оказываемся перед группой высотных зданий. На крыше одного из них – круглая вертолетная площадка.

По больнице «Ихилов» можно просто гулять. Никто не спросит вас, к кому и зачем вы идете. Правда, на входе вас остановит служба безопасности: вам придется показать содержимое сумки и пройти через рамку металлоискателя.

Израиль находится в пустыне, но в Тель-Авиве такое обилие зелени, что об этом забываешь. На территории больницы повсюду разбросаны живописные зеленые островки: в жару там прохладно. А в огромных больничных корпусах работают сплит-системы, которые регулируют температуру воздуха в нужную сторону. Кстати, в Израиле жарко не всегда – зимой в неотапливаемых помещениях вполне можно замерзнуть. В такие дни воздух подогревается до комфортной температуры.

КОФЕ, ЦВЕТЫ И МУЗЫКА

«Ихилов» - не платная VIP-клиника, а государственная больница, где граждане Израиля лечатся бесплатно. Официальный сайт клиники Ихилов. Она очень большая – целых 12 корпусов. Больниц такого масштаба в стране всего три. Главный корпус – здание имени Теда Арисона. Как многие больничные здания в Израиле, оно названо именем бизнесмена, который пожертвовал деньги на его постройку. В здании 17 этажей (из них 4 подземных) и вертолетная площадка.

К больнице примыкает большой торговый центр, или, как говорят израильтяне, каньон. Внутри – бутики, кафе, как в любом торговом центре. Необычны только посетители, среди которых нет-нет да и промелькнет человек в голубой пижаме, прогуливающийся с передвижной капельницей. И никого это не смущает. Израильтяне – люди активные и общительные: ну не могут они без кафе и шопинга, даже во время болезни. Поэтому больница соединена с торговым центром особым коридором. По нему пациенты и их родственники снуют туда-сюда до позднего вечера.

Главный корпус больницы внутри тоже похож не то на торговый центр, не то на аэропорт, не то на концертный зал. В общем, на что угодно, только не на больницу – в традиционном понимании этого слова. На первом этаже – кафе и магазины, где продают цветы, подарки, сладости и прочие приятные мелочи. А в огромном холле вас встретит… рояль. На нем то и дело играют музыканты-волонтеры.

Кстати, волонтеры здесь везде. Они разносят по палатам еду, помогают медперсоналу в уборке, раздают кофе, чай и печенье онкобольным в отделении химиотерапии. Среди волонтеров есть и школьники, и люди очень преклонного возраста. Постоянная готовность помочь – это вообще отличительное качество израильтян.

В холле на рояле играют музыканты-волонтеры.

В холле на рояле играют музыканты-волонтеры.

«БУДЬТЕ КАК ДОМА!»

В приемном покое всегда людно. Но прием больных идет довольно быстро. Врачи и медсестры у кровати пациента сменяют друг друга. Работа медсестер похожа на отлаженный конвейер: одна измеряет давление, другая – температуру, третья надевает на руку каждому пациенту специальные браслетики. На одном указаны лекарства, на которые у больного аллергия. На втором - штрих-код. По нему с помощью компьютерной программы медперсонал считывает историю болезни.

Лишь только уходит последняя медсестра, как будто из-под земли вырастает санитар. Он на каталке везет пациента в отделение – даже если пациент вполне может идти сам. Таковы правила, и нарушать их нельзя. На каталке пациента возят и на все процедуры.

В палате пациента перекладывают с каталки на кровать-трансформер. С помощью пульта пациент может «настроить» кровать под себя: изменить ее высоту, откинуть или поднять бортики, поднять или опустить под удобным углом изголовье или нижнюю часть. Около каждой кровати – светильник, кнопка вызова медперсонала и устройства для мониторинга состояния пациента. Палаты больницы «Ихилов» обычно рассчитаны на 2 человек. Но соседи по палате могут и не видеть друг друга, потому что кровати разделены ширмами. Таким образом, каждый пациент имеет личное пространство.

Рядом с кроватью пациента – кресло для сопровождающего. В израильских больницах часы посещения обычно не ограничиваются, и близкие могут находиться с пациентом постоянно.

.

.

Питание в государственных больницах трехразовое. В меню обязательно входят супы, салаты, мясные или рыбные блюда, десерты. Все это диетическое - не жирное, не острое, не соленое. К тому же пациент может в любое время посидеть в кафе с друзьями и близкими. Наконец, в каждом отделении круглосуточно работают автоматы с кофе, горячим шоколадом и легкими закусками.

Мы выходим из отделения в просторный стеклянный холл. С верхних этажей главного корпуса открывается панорама города: крыши домов с солнечными бойлерами, пальмы, небоскребы и Средиземное море, заманчиво синеющее вдали…

Источник - http://www.topichilov.com/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.