Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды19 октября 2016 12:30

Театр "Сатирикон" оказался на грани закрытия из-за финансовых проблем

Константин Райкин признался, что проекты уже полгода находятся в простое
Константин Райкин объяснил непростое положение тем, что все деньги, которые выделяются театру из бюджета, идут на аренду помещения для спектаклей.

Константин Райкин объяснил непростое положение тем, что все деньги, которые выделяются театру из бюджета, идут на аренду помещения для спектаклей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Художественный руководитель театра Константин Райкин выступил с заявлением, что его детище, "Сатирикон" оказался на грани закрытия. Расходы на аренду здания, в котором коллектив нуждается на время реконструкции собственного театра, оказались непомерными.

"Уже полгода мы находимся в простое, я вынужден был отодвинуть репетицию и постановку нового спектакля, у нас нет денег. Это прямой путь к гибели", - приводит слова Райкина ТАСС.

Он объяснил, что все деньги, которые выделяются театру из бюджета идут на аренду помещения для спектаклей.

"Мы можем просто распасться. Я буду ждать решение от Министерства культуры РФ, от министра. Если не получится, пойду еще куда-то", - сказал Райкин.

По его словам, театр нуждается в некоей "сумме, которая должна быть заплачена за аренду", поскольку сейчас поступления от Минкультуры не покрывают расходы. Константин Райкин отметил, что раньше "Сатирикон" существовал за счет спонсорской помощи, но из-за сложной экономической ситуации это стало невозможным, а денег почти перестало поступать.

"Сатирикон" был основан в 1939 году в Ленинграде Аркадием Райкиным как Ленинградский театр миниатюр. В годы войны театр выступал на фронтах, в том числе на полевых аэродромах и палубах боевых кораблей. Он переехал в Москву в 1982 году. Нынешнее название появилось в 1987 году. В столице театр получил в качестве постоянной площадки здание кинотеатра. На следующей неделе в "Сатириконе" состоится юбилейный вечер, посвященный 105-летию со дня рождения Аркадия Райкина.