Премия Рунета-2020
Югра
+13°
Boom metrics
Политика31 октября 2016 6:34

В Сургуте у сталинистов, пытавшихся сорвать митинг, забрали плакаты, а самих отправили по домам

Назначена экспертиза содержания агитационных материалов
В Сургуте у сталинистов, пытавшихся сорвать митинг, забрали плакаты, а самих отправили по домам. Фото: ВК, "Бюсту Сталина в Сургуте быть"

В Сургуте у сталинистов, пытавшихся сорвать митинг, забрали плакаты, а самих отправили по домам. Фото: ВК, "Бюсту Сталина в Сургуте быть"

В Сургуте 30 октября 2016 года был проведён митинг Памяти жертв политических репрессий. Напомним, что в годы сталинизма в этот тогда ещё рабочий посёлок были отправлены тысячи спецпереселенцев, сотни простых местных жителей расстреляны. Поэтому на мероприятие собрались около сотни человек - почтить память невинных людей. Однако памятную акцию вознамерились сорвать активисты - почитатели Сталина. Они явились с плакатами, которые показались на тот момент полиции противоправными.

Версия общественников - поклонников Сталина

Вот что пишут на своей страничке в соцсети сами сталинисты: "30 октября в 12:20 нас (Алакаева, Ханьжина, Липпгардта, Булатова) незаконно задержали сотрудники полиции во время участия в акции Памяти жертв политических репрессий (Сургут, ул. Мелик-Карамова, д.3)... нас отвезли в ОП-3 и допросили. Пугают статьей 354.1. Реабилитация нацизма за плакаты с Власовым. Вот они настоящие политические репрессии".

Версия правоохранителей

Однако в УМВД ХМАО "Комсомольской правде в Югре" рассказали эту историю по-другому. 30 октября правоохранители дежурили на санкционированном и согласованном с полицией митинге Памяти жертв политических репрессий. Вдруг появилась группа из пяти человек - одна из них несовершеннолетняя девочка. В руках молодых людей были плакаты, в частности, с портретом Власова (советского военноначальника, перешедшего на сторону нацистов - авт.). Содержание плакатов и действия этой группы дежурившие правоохранители расценили как нарушающие порядок. Всех отвезли в третье отделение, взяли объяснительные и отпустили домой. Возбуждено административное дело о пропаганде нацизма. Плакаты были изъяты. Если назначенная экспертиза установит, что в них нет пропаганды нацизма, то их вернут владельцам. Права молодых людей в полиции не нарушали.

А тем временем

Противостояние сталинистов и антисталинистов в Сургуте длится уже не первый месяц. Ранее яблоком раздора был бюст Сталину, который его поклонники незаконно установили на набережной. Затем власти его демонтировали.

Один из плакатов, который принесли на митинг. Фото размещено в группе ВК "Бюсту Сталина в Сургуте быть"

Один из плакатов, который принесли на митинг. Фото размещено в группе ВК "Бюсту Сталина в Сургуте быть"