Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика31 октября 2016 12:42

Зарплаты мужчин и женщин сравняются только через 170 лет

Полового равноправия в мире ждать еще долго, считают эксперты
По мнению эксперта, для того, чтобы преодолеть разрыв в зарплатах, надо менять не только законодательство, но и мозги

По мнению эксперта, для того, чтобы преодолеть разрыв в зарплатах, надо менять не только законодательство, но и мозги

Фото: EAST NEWS

В России женщины вкалывают больше, а получают меньше. Как, впрочем, и везде. Об этом говорит очередной доклад Всемирного экономического форума (ВЭФ). Как выяснилось, в среднем женщины в мире работают на 50 минут в день дольше мужчин, что в пересчете на год выливается почти в целый рабочий месяц (если считать по 8 часов в день по будням)!

Но это не значит, что слабый пол ленивее или болтливее сильного. И хотя многие женщины работают неполный рабочий день, куда больше пахоты набегает за счет стирки-готовки-уборки: составители документа учитывали неизбежную работу по дому, которую многие женщины выполняют ежедневно. Но денег за нее не платят.

Кстати, по данным Global Gender Gap Report, сейчас прекрасная часть человечества получает в половину меньшие зарплаты, нежели не прекрасная. В России разрыв несколько иной.

- У нас женщины получают в среднем 60 - 70% от зарплаты мужчин, - рассказала «КП» Елена Герасимова, директор Центра социально-трудовых прав. – Подобная разница существует во многих странах, но если там она является объяснимой, так как у женщин в массе своей более низкий уровень квалификации, образования и т.д., то в России наоборот – у женщин образование часто выше и лучше, и, по логике, они должны были бы получать на 11% больше, чем мужчины. Но российские женщины часто вынуждены жертвовать более хорошей работой в пользу семьи. Хотя, конечно, если люди работают на одинаковых должностях в одной организации, таких примитивных форм дискриминации нет, они получают одинаковые деньги.

По мнению эксперта, для того, чтобы преодолеть разрыв в зарплатах, надо менять не только законодательство, но и мозги.

- У нас по закону уже 20 лет мужчина может брать на себя обязанности по уходу за ребенком, - продолжает Герасимова, - но на практике этим законом пользуются не многие. Проблема часто кроется в стереотипах по поводу мужских и женских ролей в обществе. Совершенно передовые в этом плане скандинавские страны, где государство ввело одинаковый по продолжительности отпуск по уходу за ребенком для мамы и папы. Он полностью оплачиваемый, и это реально влияет на то, что в обществе мужчины и женщины начинают перераспределять обязанности. Во Франции, чтобы вернуть женщину на рынок труда, ввели субсидии на оплату няни, массу других форм помощи. В общем, в передовых странах на соблюдение гендерного равенства направлена продуманная и целенаправленная политика.

Ну а чтобы понять, где до справедливости осталось всего чуть-чуть, а где ее нет и в помине, авторы доклада ВЭФ для каждой страны вычислили «индекс гендерного разрыва», который учитывает права и обязанности полов в экономике, политике и общественной жизни.

Кстати, лидером равноправия эксперты признали Исландию (рейтинг 87,4%), аутсайдером – Йемен, а Россия оказалась в середнячках, заняв 75-ю строчку рейтинга - между Венесуэлой и Румынией. Лучше всего в России с равноправием в сфере здравоохранения (40-е место мирового рейтинга) и экономики (41-е место), а вот политика, где женщин буквально единицы, утянула нашу страну аж на 129-е место.