+5°
Boom metrics
Политика29 октября 2016 22:00

Противостояние века в Молдове: Кто победит на президентских выборах— Восток или Запад?

«Комсомольская правда следит за голосованием на выборах главы государства [онлайн-трансляция]
Павел МУНТЯН
Рис. В. Курту

Рис. В. Курту

Сегодня в истории Молдовы — ответственный день: страна выбирает президента, причем впервые за 20 лет — всенародно.

Кандидатов на пост президента — девять. Это: лидер Либеральной партии Михай Гимпу, председатель Европейской народной партии Молдовы Юрий Лянкэ, кандидат от «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко, экс-министр просвещения Молдовы Майя Санду, лидер Партии социалистов Игорь Додон, бывший директор предприятия "Union Fenosa" Сильвия Раду, гражданский активист Майя Лагута, председатель унионистской партии «Правые» Анна Гуцу, а также депутат парламента Валерий Гилецкий.

Как предполагают эксперты, на выборах ожидается разделение электората по геполитическому признаку: страну и ее граждан вновь поставили перед выбором между Западом и Востоком. Сделали это сами кандидаты, многие из которых выстраивали свои предвыборную кампанию вокруг своей внешнеполитической ориентации.

Сегодня, в день президентских выборов, к обеспечению общественного порядка будут привлечены около четырех тысяч полицейских. По двое будет на каждом избирательном участке, которых откроют на территории Молдовы свыше 1980.

Кстати, в ночь на воскресенье страна перешла на зимнее время — стрелки часов нужно перевести на час назад. Когда решите отправиться на участок — непременно это учтите.