Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Общество1 ноября 2016 4:15

Что делать, если встретил дикого зверя в Хабаровском крае?

Через несколько недель косолапые отправятся в спячку, а сейчас усиленно нагуливают себе жирок. Поэтому встреча их с человеком в лесу, или даже на берегу реки, может плохо закончиться для последних
Что делать, если встретил дикого зверя в Хабаровском крае?

Что делать, если встретил дикого зверя в Хабаровском крае?

Фото: Анатолий БОЙЧУК

За девять месяцев этого года от людей поступило 74 сообщения о появлении медведей возле населенных пунктов. В основном хищник захаживает к жителям Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Малышево, Синды, Казакевичево, Бычихи. В некоторых случаях при появлении медведей приходилось отстреливать. Встречи с медведями происходят в основном в лесных угодьях. Сейчас косолапые активно перемещаются в поисках корма, идет накопление жира на зиму.

- До нас дошла информация о двух несчастных случаях за последние несколько дней - в Приморском крае и в районе имени Лазо. Во втором случае медведь напал на охотника и нанес ему серьезные увечья. Все закончилось тем, что лицо у мужчины сильно испорчено и конечности поперекусаны. Ему потребуется хирургическая операция, и не одна. Но пока врачи выводят его из тяжелого состояния, - рассказывает «КП-Хабаровск» Василий Толстых, председатель комитета охотничьего хозяйства Хабаровского края. - Люди сами провоцируют медведей. Зверь может нападать на человека, когда ему ретироваться некуда или когда человек начинает убегать.

Специалисты, хорошо знающие и даже встречавшиеся нос к носу с медведем на его территории, настоятельно советуют не делать несколько вещей. Первое - если вы увидели медведя, тихонько, не создавая шума, покиньте его территорию, пока зверь вас не обнаружил. Если встреча состоялась, то с большой долей вероятности косолапый будет реагировать агрессивно, особенно когда человек повернется спиной и начнет уходить или убегать. Помните - у медведя плохое зрение, но хорошее обоняние. Обычно он встает на задние лапы и высматривает добычу. Следует дать знать медведю понять, что перед ним человек, а не зверь. Но только без резких движений и криков. Ростом показать, что перед ним не маленький объект. Как бы страшно не было, надо постоять перед косолапым, а потом уже, сдавая назад, не поворачиваясь спиной, уходить. Если зверь все же набросился, надо меньше сопротивляться. Он сразу не убьет, сначала будет делать захваты. Притвориться, что вы недвижимый объект. В таком случае медведь может быстро отпустить и отойти, а если сопротивляться и дергаться, то зверь скорее всего еще больше разозлится.

Но лучше всего с конца сентября до конца ноября рыбакам и охотникам воздержаться от рыбалки и походов в лес. Сейчас как никогда высока вероятность нарваться на голодного хищника.

Кстати

Комсомольск бьет тревогу

Встреча с косолапыми перепугала жителей города Юности. В последние несколько дней медведи регулярно появлялись в разных частях города, причем в тех местах, где в предыдущие годы они не были замечены - район проходных ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», автокооператив «Амур-2». По мнению специалистов, их появление в городской черте вызвано увеличением количества этих диких животных в близлежащих лесных массивах и неурожаем в этом году ягод и орехов.

- Правоохранительные органы и экстренные службы оперативно отреагировали на возникшую угрозу для горожан. Принято решение обратиться в соответствующие структуры правительства края с запросом о возможности увеличения квот на отстрел медведей. Кроме этого будет рассмотрен вопрос о привлечении к сотрудничеству с правоохранительными органами охотников-любителей, имеющих необходимую разрешительную документацию и натренированных собак, - отметили в пресс-службе администрации Комсомольска.

Кстати, увеличивать количество разрешений на отстрел медведей в крае не планируют.

- Регулирование численности проводилось в соответствии с выданными разрешениями, всего 26 разрешений на отстрел медведей, в том числе 22 бурых и четыре гималайских. По всем разрешениям медведи были отстрелены, - отметил Василий Толстых.

В тему

Тигр тоже царь тайги

Еще один случай встречи с диким хищником произошел на днях в Хабаровском крае. В этот раз человеку попался амурский тигр, который вышел прямо на трассу. Однако,это не тигр забрел на чужую территорию, а дорога человека проходит вплотную к его угодьям.

-Тигр, которого видели на дороге в Верхнебуреинском районе, ходил по своему крайнему ареалу. Он там перемещается в поисках кормов и охотничьего участка и выходит на дороги. Со стороны тигров в этом году фактов нападения на людей не было, - продолжает Василий Толстых. - Тигра человек сам может увидеть воочию очень редко. Обычно встречает зимой, и то, только свежие следы. Если человек вышел на тропу и видит тигриные следы, лучше с этой тропы уйти. Скорректировать свой маршрут. Тигр в лесу может сам увидеть человека, но не набросится. Случаи агрессии со стороны тигров вообще скорее исключение, чем правило. У дикой кошки инстинкт самосохранения более выражен. Он не такой бесшабашный, как медведь, который иногда идет напролом. У тигра выработался многолетний страх перед человеком. Бывает,что тигры выходят к населенным пунктам, но только по экстремальным причинам, когда страх притупляется, или если больная особь. Таких зверей мы отлавливаем и отправляем в центр реабилитации.