Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире8 ноября 2016 18:20

Что за Русский мир такой?

Как в Москве отметили юбилейную Ассамблею соотечественников
Открывал юбилейный форум Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото patriarchia.ru

Открывал юбилейный форум Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото patriarchia.ru

«НЕ БЫЛО БЫ ПРАВОСЛАВИЯ - НЕ БЫЛО БЫ ВЕЛИКОЙ РОССИИ»

Лечу из Канады в Москву, на 10-ю Ассамблею Русского мира. Среди 900 участников из 93 стран. Учителя русского языка, журналисты, руководители общественных объединений. Открывал юбилейный форум Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

- Что бы ни говорили про Русский мир, это общность людей, которые связаны не только кровью, но и, в первую очередь, ценностями... (А в зале действительно сидят африканцы, индийцы, монголы, но все они знают русский язык и что-то делают для нашей страны, культуры, любят ее – Прим.авт.). Православие сформировало этику русского народа, в том числе отношение большинства к меньшинствам, к людям других религий и культур. Не было бы этого духовного, этического влияния - поверьте, не было бы Русского мира. Русский мир сформировался именно из-за характера русского человека, открытого другим. Именно эту открытость русского человека к другим, его мягкость, некую податливость, которую ошибочно принимают за слабость, сформировала этика православия. Не было бы православия, не было бы многонациональной великой России, не было бы Русского мира. Потому что в Русском мире, как и в России, иные чувствовали бы себя очень неудобно и боролись бы с центром, если бы он подавлял их самобытность. Русские никогда не говорили, что это великое пространство — только для русских и только для православных. Они говорили, что оно для всех, - напомнил предстоятель РПЦ.

Святейший поблагодарил Фонд «Русский мир» за открытие 250 русских центров по миру, поддержку 2000 разных культурных проектов и перевод его собственных книг на разные языки мира.

«РУССКИЙ МИР ПРИДУМАН НЕ НАМИ»

- Русский мир возник не сейчас, а гораздо раньше, - подчеркнул, в свою очередь, руководитель Фонда «Русский мир», депутат Госдумы Вячеслав Никонов. – «Повесть временных лет» показывает, что в русских городах жили представители разных народов... Дмитрий Донской привел на поле битвы войско, состоящее не только из русских... Так что Русский мир – не выдумка и не изобретение «экспансионистской» политики Путина. Татары из России, евреи из Украины, немцы из Казахстана осознают себя представителями Русского мира. И даже четвертое поколение русских эмигрантов, которое и по-русски-то не говорит, но молится в православных храмах, ощущает свою сопричастность...

Новый Кобзон

На каждую Ассамблею организаторы приглашают «специального гостя». На этот раз гости были артистами. Супруги Беньямин и Манца Измайловы из Словении и певец Ян Осин. Манца, оперная певица, прекрасно исполнила песню «Эхо любви». А затем – «Песню о далекой Родине» из фильма «17 мгновений весны». И как было слезам не появиться на глазах многих эмигрантов при словах:

Берег мой, покажись вдали /Краешком, тонкой линией.

Берег мой, берег ласковый/Ах, до тебя, родной, доплыть бы…

Или

И мне до тебя, где бы я ни была/ Дотронуться сердцем нетрудно...

К чему я все это рассказываю? К тому, что для Ассамблеи правильно был выбран репертуар. К тому, что Фонд пригласил правильных людей. Иностранцев, которым до России «дотронуться сердцем нетрудно».

Про Яна Осина же можно сказать в четырех словах: он восхитительно пел восхитительные песни. У человека редкой красоты и силы голос, он сам сочиняет песни. Почему мы не видим его на голубых экранах? Осин ведь – заслуженный артист России... Про себя я назвала его новым Кобзоном.

В Москве отметили юбилейную Ассамблею соотечественников. Фото patriarchia.ru

В Москве отметили юбилейную Ассамблею соотечественников. Фото patriarchia.ru

МЕСТО ВСТРЕЧИ

Я в толпе делегатов Ассамблеи. Прислушиваюсь...

- Мы, русские православные, у себя в Рейкьявике акцию против гей-парада провели... Крику было! Нам стекла побили…

- Я армянка, жила в Баку, когда начались погромы. Сидела, кормила ребенка грудью, и тут бегут, кричат, что к нашим домам идет огромная толпа. Я не поверила... И вообще, что делать, куда бежать? Хорошо, рядом была российская воинская часть. Они приехали на БТРах и спасли нас... Вот так я оказалась в дальнем зарубежье, уехали подальше от конфликта. И так рада я быть сейчас в Москве!

- У нас в Конго не так много русских женщин, но есть. Стараемся сохранить у наших детей русский язык. А как иначе? Я вот сама наполовину африканка, по папе, наполовину белоруска, по маме. И не представляю свою жизнь без русского языка и России...

- Я кубинец. Но наполовину русский. Мы любим Россию. На Кубе каждый год проводят парад на 9 мая и возлагают венки к памятнику советским воинам. По распоряжению Рауля Кастро. Приглашают посла России и послов бывших республик СССР, и они принимают парад. А российский посол у нас уже просто как член семьи Рауля – запросто к нему. Сейчас вот американцы к нам зачастили... Тревожно... Туризм налаживают. Я работаю в главной кубинской туристической компании, государственной, «Гавиота». Так хотелось бы, чтобы российские туроператоры нам что-то предложили, контракты какие-то... Чтобы не с американцами мы заключали.

- А у нас в Канаде эмигранты в 2014-15 как с ума сошли от событий на Украине: тонны гуманитарки на Донбасс отправили, десятки тысяч долларов. И демонстрации против АТО проводили, и письма правительству Канады и депутатам писали чтобы страна не помогала укрофашистам...

Это уже я рассказываю.

Россияне должны знать: за пределами России живет многомиллионная «армия любви». Она поет «Подмосковные вечера» своим детям, она читает им русские сказки и всеми силами хранит свою русскость. Она бросается на помощь, когда Россия в сложной ситуации. Эмигранты – не предатели, а люди, которые волею судеб оказались за границей. Это специалисты, которых в 90-е пригласили заработать, это наши бабоньки, повыходившие за иностранцев (и вовсе не интердевочки!), это просто люди, легкие на подъем и любопытные, это море несчастных русских, выдавленных националистами из бывших союзных республик. И еще это черные, желтые и всякие разные полукровки, дети русских от иностранцев. А также настоящие иностранцы, которые учились в СССР или просто по какой-то воле небес влюбились в наше Отечество.

Глупо было бы их отвергать. Они защищают нашу Родину на дальних рубежах. Это муравейник, в котором каждый русский душой муравьишка несет свою былиночку на общее дело. Его можно раздавить одним пальцем, но зачем? Зачем, когда он пишет всю правду об Украине, переводит свой текст на английский, потом ходит в своей западной компании и раздает этот текст, и его за это увольняют? (Реальный случай). Увольняют, но дело-то сделано... Правда о Донбассе и фото «горловской Мадонны» уже распространены...

Российское государство пересмотрело советский взгляд на эмигрантов, как на отрезанный ломоть. Нет, на Ассамблеях никого не вербуют и даже никого ни о чем не просят. Просто дают пообщаться, просто рассказывают о приоритетах России, просто показывают, что Россия не отказывается от своих детей, если они женились и переехали в другую квартиру.