Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Интересное11 ноября 2016 13:20

Мучения иностранки, вышедшей замуж за псковича

А смогли бы вы сдать экзамен для иностранцев, переезжающих в Россию? [тест]
Без подготовки с экзаменом справился бы и не всякий гражданин России.

Без подготовки с экзаменом справился бы и не всякий гражданин России.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Скоро я отмечу первый юбилей своего проживания в России. Эта страна не перестает удивлять, и за это я люблю ее по-особенному - за смекалку, непредсказуемость, чувство юмора. Любовь и перенесла меня из столицы маленькой прибалтийской страны в Псков. Только вот в ЗАГСе я, похоже, связала свою жизнь не только с мужем, но и с бюрократией. Нашим законным отношениям уже почти 10 лет.

Отважного иностранца, принявшего решение жить в России, подстерегает немало трудностей. И это, в общем-то, ни для кого не секрет. С первого же посещения миграционной службы ясно понимаешь, что «здесь придется подумать». К мелочам вроде того, что все анкеты надо заполнять в нескольких экземплярах, ксерокопии заранее делать самому, а приносить с собой необходимо даже те документы, которых нет в официальных списках, привыкаешь довольно быстро. Это даже помогает в дальнейшей жизни. В любую контору ты уже приходишь готовым ко всему. Нужно фото? Пожалуйста. Не цветное, а черно-белое? И такое есть, всех размеров, на ваш вкус. Свидетельство о браке, СНИЛС и полис, заверенный у нотариуса перевод паспорта с печатью о виде на жительство и вид на жительство с печатью о регистрации - все это у меня с собой ежедневно.

ИЗВОЛЬТЕ ДОКАЗАТЬ

Чтобы иностранец, уже освоившийся в России, ненароком не расслабился, в миграционном законодательстве регулярно появляются нововведения. Простой пример: вам необходимо предоставить перевод своего нового паспорта с заверением у нотариуса. Если пару лет назад достаточно было обратиться в специализированное бюро для перевода одной страницы паспорта (той самой, где указывается Ф.И.О., дата рождения и другая полезная информация), то теперь необходим перевод паспорта целиком. Если ваш документ чист и свеж, как слеза младенца, вам предстоит оплатить перевод и заверение нескольких десятков пустых страниц. Переводчики и нотариусы рады, иностранцы грустят и размышляют о тщетности бытия.

Еще одно нововведение с первого взгляда кажется довольно разумным: любой иностранец, желающий проживать в России, обязан доказать свое знание русского языка, истории и законодательства страны. Причем не только при первичном получении документов, но и при их продлении. В такой ситуации оказалась и я, когда в очередной раз отправилась продлевать свой вид на жительство в РФ.

- Вам нужно предоставить сертификат о владении русским языком, - сообщила милая девушка, принимавшая мои документы.

- Но ведь я говорю с вами на чистом русском языке и только что при вас заполнила по-русски несколько анкет, - удивилась я.

- Нужен официальный документ, - настаивала сотрудница миграционной службы.

- Я родилась в СССР, окончила русскоязычную школу, и у меня дипломы о высшем образовании по специальностям «филолог русского языка» и «редактор-корректор», - пустила я в ход свои козыри.

Но и эти карты оказались биты. Спустя полчаса я уже набирала номер «школы мигрантов при ПсковГУ» - единственного образовательного учреждения в Пскове, которое выдает необходимые сертификаты.

Сперва расскажу немного о самом экзамене, который называется комплексным. Он состоит из нескольких блоков: русский язык (говорение, аудирование, письмо, чтение, лексика и грамматика), история России, основы законодательства РФ. Цена за сдачу экзамена варьируется - 4900 рублей за экзамен на вид на жительство, 5300 - за экзамен для получения гражданства. Для граждан ДНР и ЛНР предусмотрена скидка в 50 %.

Готовиться к сдаче можно как самостоятельно, так и на платных курсах. Я выбрала самостоятельную подготовку. В течение недели усиленно зубрила выдержки из законов и вспоминала подзабытые исторические даты. Куликовская битва и Ливонская война, реформы Александра II и время президентства Бориса Ельцина, нюансы оформления патента и обращения за консульской помощью - все это раскладывалось в моей голове по полочкам. Предэкзаменационное волнение не посещало меня уже лет десять, а потому вызывало даже некую ностальгию.

С первых же минут стало ясно, что этот экзамен будет отличаться от тех, что приходилось сдавать в студенческие годы. Во-первых, в перерывах экзаменаторы разрешали всем сходить перекурить, а во-вторых, сами ученики были необычными. Тут и 50-летний гражданин Армении с двумя высшими образованиями, и беременная девушка с Украины, и молдаванин, приехавший на экзамен из Пушкинских Гор, и несколько прибалтов. Все «наши», никакой тебе экзотики в виде сенегальцев, австралийцев или хотя бы англичан.

Сам экзамен можно описать одним предложением: культурные люди посидели, пообщались пару часов и разошлись, довольные друг другом. Спустя 3 часа по телефону я узнала результаты: экзамен сдан, через неделю можно приходить за сертификатом (его в Псков пришлют из Санкт-Петербурга).

Но и тут не все так просто. Сертификат имеет свой «срок годности» - 5 лет. Вдруг за это время вы подзабудете год крещения Руси или дату принятия конституции? Какой же вы житель России после этого?

ВОПРОСЫ НА ЗАСЫПКУ

Кстати, раз уж речь зашла о самой многочисленной части жителей РФ - ее гражданах. Смогут ли они без подготовки ответить на те вопросы, которые задаются мигрантам? Признаюсь сразу, что выборка моя не претендует на объективность и разноплановость. На вопросы экзамена согласились ответить 7 граждан России с высшим образованием, как мужчины, так и женщины, в возрасте от 21 до 59 лет.

Для усложнения задачи, к вопросам не полагалось вариантов ответов. Только собственная память. Лучше всех с заданиями справилась недавняя выпускница Псковского госуниверситета, обладательница красного диплома с отличной памятью на даты. Из 20 вопросов правильно она ответила на 13. Серебряная медаль моего виртуального рейтинга достается советской школе образования. Какая разница, что с окончания той самой школы прошло уже более 40 лет? Дата образования СССР и количество союзных республик остались записаны на подкорке.

КОНКРЕТНО

От сдачи экзамена освобождаются:

- мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

- недееспособные лица;

- инвалиды I группы;

- люди, получившие как минимум основное общее образование на территории СССР до 1 сентября 1991 года;

- люди, получившие как минимум основное общее образование на территории России после 1 сентября 1991 года.

ТЕСТ

А смогли бы вы сдать тест для иностранцев в России? Проверьте себя на знание основ истории, законодательства и конституции. Только чур без подглядывания в интернет и учебники.