Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика16 ноября 2016 13:35

Александр Шохин: На место Улюкаева может прийти Кудрин

Об этом глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Алексей Кудрин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Алексей Кудрин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

- Александр Николаевич, скажите, бизнес не пострадает от того, что с господином Улюкаевым случилось?

- Знаете, господин Улюкаев все-таки не предприниматель, а чиновник. И на мой взгляд, обвинение Улюкаева во взятке не может не вызывать много вопросов.

- Ну, например...

- Смотрите - надо быть безумцем, чтобы фактически через месяц - уже после того, как состоялось одобрение сделки - и формальное юридическое, и, что не менее важно, политическое... И после этого угрожать «Роснефти»? И причем - вымогать два миллиона долларов... И у кого - у Игоря Сечина, который фактически один из самых влиятельных людей России? В таком случае Улюкаева, я извиняюсь за это сравнение, должен был задерживать не Следственный комитет, а... «представители Кащенко».

- То есть, не следователи, а санитары?

- Вот... Говорите, не пострадает ли теперь бизнес? Тут вопрос сначала надо задать такой: а другие чиновники не пострадают?

А бизнес - нет, я надеюсь, не пострадает. Хотя, видимо, тут есть желание показать бизнесу, что ему не стоит дружить с профильными министрами. Коррупцию, безусловно, надо искоренять снизу доверху. Но важно, чтобы эта борьба была не компанейщиной. И чтобы обстановка общая психологическая была комфортная, в том числе для бизнеса...

- А Улюкаев ведь в правительстве либеральный блок представлял.

- Это - да... И, кстати, думаю, что сегодня можно обсуждать не только мотивировку увольнения Улюкаева с должности...

- ... За утрату доверия.

- Да. И надо быстро назначать нового министра экономики, поскольку страна переживает сложный период и ключевое министерство без главы не может функционировать.

Много будет зависеть от того, кто станет новым министром. С какими он взглядами, программами. Тут простор широкий. От Кудрина, который может более энергично действовать, до, условно говоря…

- Шохина?

- Не, не… Это маловероятно и даже исключено. До таких классических чиновников, берущих под козырек. Вот тогда будет сложнее, безусловно.

- А что, Кудрин, действительно, может вернуться?

- Ну, естественно, но он захочет вице-премьерского уровня. Хотя тут уже вопрос не в том, хочет или не хочет. Он уже втянулся. Кудрин уже несет некую ответственность за экономическую программу. Ну, и министерство вполне можно с текучки переориентировать на стратегию.

Это не значит, что я что-то знаю или предлагаю. Я говорю о типаже министра, что это может быть и либерал еще покруче Улюкаева. Для бизнеса, конечно, было бы комфортнее иметь узнаваемого и понятного человека. Дружественного бизнесу. Давайте посмотрим.

- А другие чиновники как восприняли арест Улюкаева?

- Ну, наверное, тот, кто считает, что он в зоне риска находится, могут засобираться...

МЕЖДУ ТЕМ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С поличным - значит, что 20 килограммов долларов он брал лично

Многие вчера гадали: а как же именно Улюкаев умудрился «взять» $2 миллиона? Может, как экс-губернатор Белых - за столом в ресторане? Некоторые СМИ поспешили объявить: деньги были положены в банковскую ячейку, а министр их не касался! (подробности)

Громкое дело Улюкаева: Эксперты гадают, была ли взятка

Мнения многих политиков и экономистов разделились. Причем полярно(подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Политолог - о задержании Улюкаева: "Это мощный стоп-сигнал либеральному крылу"

О том, что стоит за громкой операцией против министра экономического развития, мы поговорили с профессором МГИМО Валерием Соловьем(подробности)