Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Спорт18 ноября 2016 7:18

Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко: Решение МОК о дисквалификации буду обжаловать в Спортивном арбитражном суде

Международный олимпийский комитет лишил волгоградскую легкоатлетку четвертого места на ОИ-2008
Волгоградка призналась, что решение МОК стало для нее откровенным сюрпризом.

Волгоградка призналась, что решение МОК стало для нее откровенным сюрпризом.

Международный Олимпийский комитет шокировал россиян очередным своим решением. При перепроверке допинг-проб спортсменов, которые участвовали в Олимпийских играх 2008 года в Пекине, было выявлено 98 положительных образцов. 16 спортсменов по результатам этого процесса были дисквалифицированы.

В этот «черный» список попала и волгоградка Елена Слесаренко, которая в Пекине заняла четвертое место по прыжкам в высоту. В решении МОК сказано, что в повторном исследовании ее допинг-проб комиссия обнаружила запрещенное вещество – анаболический стероид туринабол. И требует от Слесаренко вернуть диплом, врученный за занятое четвертое место на Олимпийских играх-2008.

МОК призвал Олимпийский комитет России содействовать в исполнении данного решения.

Сама Елена Слесаренко, которая сейчас возглавляет областной Комитет молодежной политики, призналась «Комсомольской правде в Волгограде», что для нее данное решение стало сюрпризом.

- Да, действительно МОК уведомил меня о том, что 11 ноября было принято соответствующее решение о моей дисквалификации. Для меня это стало откровенным сюрпризом. Сейчас мы готовим апелляцию в Спортивный арбитражный суд, - заявила спортсменка.

Напомним, что в этом году из-за решения МОК лишилась права выступать на Олимпийских играх-2016 и наша именитая легкоатлетка Елена Исинбаева.

Но уже 15 августа 2016-го спортсмены со всего мира выбрали Исинбаеву в в состав комиссии спортсменов при Международном олимпийском комитете (МОК).

Елена Исинбаева, которая, к слову, является подругой Елены Слесаренко тогда пообещала: "Я обязуюсь защищать права всех спортсменов, чтобы подобных ситуаций, как на этих олимпийских играх впредь не повторилось. Нельзя позволять, чтобы за ошибки других людей страдали честные спортсмены".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Исинбаева: Я – доказательство того, что в России есть чистый спорт

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Елена Слесаренко - прыгунья в высоту. Заслуженный мастер спорта России.

Олимпийская чемпионка Афин и двукратная чемпионка мира. В Афинах, взяв высоту 2,06, Елена установила не только личный, но и национальный рекорд, побив предыдущий результат, державшийся с 1984 года. Кроме того, в 2006 году она стала обладательницей Кубка мира.

Летом 2012 года у Елены Слесаренко родилась девочка, которую назвали Лизой. А в 2014-м волгоградка объявила о завершении спортивной карьеры и провела открытый легкоатлетический турнир на призы своего имени.