Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика18 ноября 2016 22:36

«Никакой провокации в действиях швейцарских пилотов не было»

Командир нашего воздушного судна знал, что будет такой эскорт, рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» замредактора отдела политики Андрей Баранов [видео]
Истребитель F-18 в небе над Швейцарией

Истребитель F-18 в небе над Швейцарией

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Заместитель редактора отдела политики «Комсомольской правды» Андрей Баранов в эфире радио «КП» прокомментировал инцидент в небе над Швейцарией, когда два истребителя местных ВВС опасно сблизились с самолетом российской делегации, летевшим в Перу на саммит АТЭС.

– Наши отношения с Западом сейчас настолько напряжены, что сразу появились версии о том, будто действия швейцарских летчиков – это очередная провокация, некий вызов российской стороне. Но дело в том, что никакой провокации на самом деле не было, в этом парадокс ситуации. В Швейцарии принято сопровождать с помощью истребителей ВВС специальные борты разных стран, пролетающие над территорией Швейцарии.

Договоренность об этом с российской стороной была достигнута заранее, командир нашего воздушного судна знал, что будет такой эскорт, и даже не пришлось менять курс, о чем он и предупредил пассажиров. Так что повода для испуга не было.

Я должен сказать, что этот эпизод в лучшую сторону отличается от того, что произошло весной этого года, когда в нейтральных водах над Балтикой натовские истребители вплотную приблизились к российскому самолету, на котором летел в Калининград министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Вот это действительно для нас была провокация, и эти действия получили серьезный отпор на дипломатическом уровне со стороны РФ.

Здесь все было значительно проще: швейцарцы сопроводили наш борт до швейцарско-французской границы, помахали крыльями и ушли. Конечно, может быть, швейцарские летчики могли бы держаться чуть подальше, но, с другой стороны, наши коллеги-журналисты получили уникальную возможность сделать редкие кадры и прокомментировать эпизод для своих изданий, – подытожил Андрей Баранов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Швейцарские F-18 увязались за самолетом российской делегации

Два истребителя F-18 с боекомплектом под крыльями следовали за Ил-96 специального летного отряда «Россия» с двух сторон на расстоянии в несколько десятков метров. При этом из иллюминаторов «Ила» можно было разглядеть пилотов в кабинах истребителей. В какой-то момент летчик, увидев, что его снимают, даже помахал пассажирам рукой (подробности).