Премия Рунета-2020
Воронеж
+2°
Boom metrics
Общество21 ноября 2016 19:05

Четверо воронежских восьмиклассников нашли потерянные врачом 5 тысяч и вернули владельцу

Крупная купюра выпала из кармана работника скорой помощи
Слева направо: Илья Авдеев, Александр Зверев, Антон Леонтьев, Иван Кудинов. Фото мамы Ильи Авдеева.

Слева направо: Илья Авдеев, Александр Зверев, Антон Леонтьев, Иван Кудинов. Фото мамы Ильи Авдеева.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Четверо воронежских восьмиклассников нашли пять тысяч рублей и вернули их законному владельцу.

Деньги друзья обнаружили еще 11 ноября, когда возвращались из школы.

- Двое моих товарищей живут в доме 2/2 на Беговой. Когда мы прощались у подъезда, заметили на лестнице 5 тысяч рублей. Сначала не поверили, что они настоящие, но потом убедились, что это не купюра из "банка приколов" и не рекламная листовка. Начали думать, что с ней делать. В итоге деньги решили отдать консьержке, - рассказал "КП" один из школьников Иван Кудинов.

Женщина написала объявление и повесила его в подъезде, правда, сумму указывать не стала. А другой школьник, Антон Леонтьев, подсказал дежурной, что на доме есть камера, которая как раз "смотрит" на то место, где лежала купюра.

В итоге жители дома выяснили, что деньги потерял не местный. Запись видеокамеры показала, как купюра выпала из кармана врача частной скорой помощи.

Жители подъезда позвонили в клинику и сообщили время вызова и адрес, по которому выезжала скорая. В результате врач забрала деньги в тот же вечер.

Мы не могли не задать школьнику вопрос - не было ли у друзей мысли оставить деньги себе.

- Конечно, такая мысль была. Но мы представили себе ситуацию, что деньги потеряла бабушка, что она пошла за пенсией и выронила купюру прямо перед домом, а потом обнаружила пропажу и расстроилась. Как после этого можно было их потратить?

Четверо друзей - Иван Кудинов, Антон Леонтьев, Илья Авдеев и Александр Зверев - учатся в 8"А" классе 47-й школы. К слову, наш собеседник Иван круглый отличник.