Премия Рунета-2020
Тамбов
+9°
Boom metrics
Общество23 ноября 2016 12:00

Тамбовчане заметно протрезвели за год

Общественная палата назвала «самые пьющие» и «самые трезвые» регионы России
Тамбовщина заметно улучшила свои позиции в рейтинге трезвости

Тамбовщина заметно улучшила свои позиции в рейтинге трезвости

Фото: УМВД по Тамбовской области

Общественная палата опубликовала рейтинг трезвости регионов России. За год Тамбовская область поднялась в рейтинге трезвости регионов России аж на 28 позиций, заняв 22 место. Напомним, что в прошлом году наш регион был лишь на 50 позиции в рейтинге. По словам экспертов-составителей, за год ужесточились критерии формирования рейтинга. Теперь учитываются количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, и количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Также расширен список алкогольной продукции, объемы продаж которого принимают во внимание.

В тройке «самых трезвых» регионов - Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан. «Самыми пьющими» регионами оказались Магаданскую область, Чукотский автономный округ и республику Коми.

Среди регионов-соседи Тамбовской области, улучшивших свои позиции в рейтинге: Белгородская область на 8 месте, Курская область – 14 месте, Воронежская – на 27 месте, а вот Орловская – (47 место) и Липецкая (55 место) за год снизили свои позиции в общероссийском рейтинге трезвости.