Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2016 13:52

Беглый экс-руководитель банка «Траст» задержан на Украине

Россия требует его возвращения на родину
На Украину Юров прилетел из Лондона, чтобы решить некие личные дела

На Украину Юров прилетел из Лондона, чтобы решить некие личные дела

Бывшего владельца банка «Траст» Илью Юрова задержали в Киеве. Сейчас он сидит в изоляторе временного содержания, а российская Генпрокуратура готовит запрос о его выдаче. На Украину Юров прилетел из Лондона, чтобы решить некие личные дела. В киевском аэропорту Борисполь его и «повязали» на паспортном контроле. О чем национальное украинское бюро Интерпола дало знать российской стороне.

Банкир уже больше года находится в международном розыске. Он обвиняется в крупной растрате. Выводил активы из своего банка, украл больше 14 млрд рублей.

- Такие огромные суммы выводятся методом «технического кредитования». То есть берут какую-то компанию, которая имитирует бурную деятельность. Ей якобы выдают кредит. На самом деле она за определенную комиссию выводит эти деньги в оффшоры, а потом разоряется. «Кредит» не возвращает, естественно, – рассказал источник «КП».

«Траст» многие помнят по рекламе с Брюсом Уиллисом. Банк решили санировать в 2014 году. Так иногда поступают с крупными банками (а «Траст» входил в топ-30). При этом банкротства кредитной организации не происходит, просто у нее появляются новые владельцы. В случае с «Трастом» это будет финансовая группа «Открытие холдинг». Поводом для санации стало обнаружение многомиллиардной дыры в балансе банка.

Сейчас появился шанс вернуть хотя бы часть этих денег. Конечно, если Украина согласится вернуть Юрова в Россию.

- Между Украиной и Россией есть соглашение об выдаче преступников, - комментирует партнер бюро правового консалтинга "Прагнум и партнеры" Алексей Никитин. - Но его наличие ничего не гарантирует. Многое зависит от отношений между странами и личных отношений глав государств, которые сейчас с Украиной оставляют желать лучшего.