Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика25 ноября 2016 12:10

Немцы и французы ставят Украине шлагбаум

Европейцы снова прокатили Киев с безвизовым режимом
Петр Порошенко гордо заверял, что соглашение о безвизовом режиме Киев и Брюссель подпишут до 24 ноября...

Петр Порошенко гордо заверял, что соглашение о безвизовом режиме Киев и Брюссель подпишут до 24 ноября...

Фото: REUTERS

В Европарламенте открыто признались, что есть несколько стран, не желающих отменять для Украины визы. В их число входят Франция, Германия, Италия, Бельгия.

- Это (безвизовый режим. - Ред.) зависит не от результатов выборов во Франции, а от способности членов ЕС прийти к согласию, - цитирует «Украинская правда» главу Европарламента Мартина Шульца.

Ранее Петр Порошенко гордо заверял, что соглашение о безвизовом режиме Киев и Брюссель подпишут до 24 ноября. Ну а дальше вы видите.

Звоню обсудить новость директору Центра евразийских исследований Владимиру Корнилову. Выросший в Донецке журналист и политолог сохранил за собой украинский номер. В трубке неожиданная разудалая попса. Для солидного человека не свойственная. Голос как-то тоже малоузнаваем. Представляюсь, задаю вопрос.

- Владимир Владимирович, не могли бы вы...

- Как-как вы меня назвали? - нервно перебивает визави. Прощаемся.

- Ну и ну! Видимо, майор СБУ был на проводе, - удивляется настоящий Корнилов уже с другого номера. - Заметьте, трое участников переговоров сейчас озвучивают разные мотивы отказа: украинская сторона пеняет на выборы во Франции, Еврокомиссия - на обсуждаемые технические особенности, а Европарламент - на голландский референдум (весной население Нидерландов проголосовало против ассоциации Украины с ЕС. - Ред.) и позицию нескольких стран. Они даже не удосужились согласовать мотивы, почему все не срослось! Европа будет тянуть время сколько сможет, но с этой морковкой надо что-то делать, и ЕС сейчас ищет вариант, как объявить формально безвизовый режим, но обставить его так, чтобы никто с Украины в легкую заехать к ним все равно не смог.