+13°
Спорт27 ноября 2016 6:10

11-я партия матча Карлсен - Карякин: Спокойствие, только спокойствие

Пользуясь девизом своего знаменитого почти однофамильца, норвежец погасил активность Сергея Карякина в 11-й партии матча на первенство мира по шахматам, проходящего в Нью-Йорке, и свел ее вничью
Александр Соловьев
Судьба поединка решится в 12-й партии матча Карякин - Карлсен.

Испанская партия, которую в очередной раз разыграли участники матча, обычно предполагает довольно острую борьбу с обоюдными шансами. Плюс дебют этот, основные позиции которого хоть и являются досконально изученными за долгие годы развития шахматной науки, позволяет соперникам уходить в различные закоулки, где теоретической подготовки уже недостаточно – приходится включать творческую жилку.

Вот и сейчас уже на 14-м ходу Карякин, игравший белыми, применил довольно активный ход пешкой f, который до этого почти не встречался в официальных партиях. Расчет россиянина был прост: напугать соперника инициативой на королевском фланге, заставить его нервничать – и, как следствие, ошибаться. Все-таки и положение в матче этому способствовало: проиграть в предпоследней «классической» партии Карлсену явно не хотелось, тем более что он только что с большим трудом счет сравнял.

Но чемпиону мира успех в 10-й партии совершенно очевидно придал уверенности в собственных силах – и спокойствия. Он уже не делал судорожных движений руками над доской и даже воды пил куда меньше, чем раньше. На активный ход Карякина Карлсен хладнокровно ответил симметричным выпадом своей пешки с, после чего оказалось, что со стороны черных игра даже смотрится поинтереснее. Однако по сложности задачи, которые ставили участники матча друг перед другом, не шли ни в какое сравнение с угрозами, которые им приходилось отражать – или не отражать – в предыдущих трех партиях. Спокойствие, только спокойствие – вот что царило на доске в этот день. А далеко продвинутая черная пешка, которую вы видите в итоговой позиции, где белые форсируют ничью вечным шахом – это всего лишь маленькая игра на публику.

Но вот в понедельник, когда будет играться последняя «классическая» партия матча, уже никакого спокойствия, конечно, не будет. Карлсен получит белые фигуры и, несомненно, попытается не доводить дело до тай-брейка. Все-таки как в футболе серия пенальти, так и в шахматах партии с укороченным контролем времени – чуть-чуть лотерея.

Карякин – Карлсен. 11-я партия

1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 a6 4. Сa4 Кf6 5. O-O Сe7 6. d3 b5 7. Сb3 d6 8. a3 O-O 9. Кc3 Сe6 10. Кd5 Кd4 11. К:d4 e:d4 12. К:f6+ С:f6 13. С:e6 f:e6 14. f4 c5 15. Фg4 Фd7 16. f5 Лae8 17. Сd2 c4 18. h3 c3 19. B:c3 d5 20. Сg5 С:g5 21. Ф:g5 d:e4 22. f:e6 Л:f1+ 23. Л:f1 Ф:e6 24. c:d4 e3 25. Лe1 h6 26. Фh5 e2 27. Фf3 a5 28. c3 Фa2 29. Фc6 Лe6 30. Фc8+ Крh7 31. c4 Фd2 32. Ф:e6 Ф:e1+ 33. Крh2 Фf2 34. Фe4+