Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика28 ноября 2016 9:57

Кавказский миллиардер заработал два миллиона рублей в год на стихах

Эта сумма получилась из авторских отчислений за песни
В общей сложности миллиардер стал автором более 100 песен

В общей сложности миллиардер стал автором более 100 песен

Фото: Евгения ГУСЕВА

Михаил Гуцериев, состояние семьи которого составляет 9,8 млрд долларов, помимо прочего, еще успешный поэт. Песни на его стихи исполняют Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Валерия, Иосиф Кобзон, Дима Билан, Наташа Королева, Ани Лорак и другие звезды российской эстрады. И авторские отчисления, которые получает основной владелец компании "Русснефь", составили в прошлом году 2 миллиона рублей.

Успеха в этом амплуа бизнесмену удалось добиться за последние пять лет, после возвращения из лондонской "ссылки", а сам он любит рассказывать, что и добиваться-то особенно не пришлось. "Просто сидели как-то в ресторане с певцом Александром Буйновым, Гуцериев прочитал пару стихотворений, Буйнов заинтересовался. Через несколько месяцев появилась песня "Две жизни" - и понеслось", - приводит слова миллиардера газета «Коммерсант».

Песни на стихи Гуцериева - "Не бойтесь любви" в исполнении Татьяны Булановой, "Неделимые" Димы Билана, "Осенняя любовь" Ани Лорак, "Цвет Шафрана" певца Жеки, "Я устала" Наташи Королевой – звучат на всех радиостанциях.

Правда, высокая ротация песен на стихи бизнесмена идет на радиостанциях, владельцем которых является сам Гуцериев. Он приобрел частоты, на которых были запущены станции "Весна FM" и "Восток FM". Купил "Столицу FM", Love Radio, "Радио Дача", "Такси FM", "Говорит Москва" и "Шансон". Суммарную аудиторию своих радиостанций Гуцериев в прошлом году оценивал в 15 млн человек.

В общей сложности миллиардер стал автором более 100 песен.