Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире27 ноября 2016 11:40

Канадская разведка боится, что Россия и Китай украдут важнейшие секреты страны

Разведывательное ведомство CSIS сделало заявление о том, что страны продолжают охотиться за канадской секретной информацией и передовыми технологиями
CSIS редко обвиняет какие-то страны напрямую

CSIS редко обвиняет какие-то страны напрямую

Агентство The Canadian Press сообщило, что канадское разведывательное ведомство CSIS, “которое редко обвиняет какие-то страны напрямую”, сделало заявление о том, что “Россия и Китай продолжают охотиться за канадской секретной информацией и передовыми технологиями, их мишенью являются также правительственные чиновники и системы”.

Заявление это было сделано еще в марте на встрече представителя ведомства с сенатским комитетом по нацбезопасности, но журналистам о нем стало известно только сейчас.

В связи с этим агентство приводит примеры, когда были разоблачены шпионы, работавшие на Россию. Так, три года назад канадский морской офицер Джеффи Делайл был приговорен к 20 годам тюрьмы за передачу России секретных данных. Как установило следствие, он продавал секреты в течение четырех лет. “Если же брать недавние случаи, то США обвиняют Москву во взломе почтового ящика Демократической партии, что привело к неприятностям для кандидата в президенты Хиллари Клинтон, - пишет “The Canadian Press”. – По поводу заявления CSIS, пресс-секретарь российского посольства в Канаде Кирилл Калинин сказал, что “сбор информации является жизненно необходимым компонентом работы органов безопасности любой страны”, однако, подчеркнул что сегодня самым большим мировым шпионом являются США и вот об этом и нужно волноваться. Калинин напомнил канадцам о том, что рассказал миру Эдвард Сноуден.

Что касается Китая, то в октябре прошлого года китайский МИД заявил, что Пекин против всех форм кибератак и экономического шпионажа. “Это наша твердая позиция. Китайское правительство никогда не подталкивает никакие компании к хакерству в погоне за коммерческими секретами, и никогда не принимает участие в такой деятельности”.