Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика27 ноября 2016 13:46

Владимир Путин: «Я спрашиваю: где результаты борьбы с терроризмом?»

Президент России написал статью для крупнейшей газеты Италии
Президент России призывает мировую общественность перестать жить в мифологическом пространстве

Президент России призывает мировую общественность перестать жить в мифологическом пространстве

Фото: REUTERS

Недавнее выступление Владимира Путина на международном дискуссионном клубе "Валдай" оказалось настолько впечатляющим, что тезисы из него пошли даже дальше, чем это обычно бывает с речью президента. Опубликованная в воскресенье в итальянской газете "La Stampa" статья "Время доверять России, общий фронт против террора" за подписью Владимира Путина как раз состоит из его "валдайских тезисов".

Президент России призывает мировую общественность перестать жить в мифологическом пространстве, взглянуть в глаза реальности и объединиться для общей борьбы с мировым терроризмом.

"В прессе постоянно штампуются вымышленные угрозы вроде пресловутой «российской военной угрозы», - пишет Путин. - Немыслимо просто, глупо и нереалистично. В одной Европе – 300 миллионов, все члены НАТО; с США общая численность населения – 600 миллионов человек, наверно. В России 146 миллионов всего сейчас. Просто смешно даже об этом говорить. Нет, это всё равно используется для достижения своих политических целей".

Глава государства указывает на безрезультатность попыток западного мира в одиночку бороться с терроризмом. "Мы все видим, что происходит в Афганистане, Ираке, Ливии и во многих других странах. Я спрашиваю: где результаты борьбы с терроризмом и экстремизмом?"

Попал в итальянскую версию и произведший фурор пассаж про "банановую республику США" и выборы президента этой страны.

"Будем честными: неужели кто-то серьезно думает, что Россия может каким-то образом повлиять на выбор американского народа? - поинтересовался Путин. - Америка является великой державой, а не какой-то «банановой республикой».