Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг6 декабря 2016 10:42

Мультимедийная выставка «Космос. Love»

Проект посвящен всем, кто вдохновлялся бесконечностью Вселенной
Выставка «Космос.Love» проводится в рамках Года Гагарина, объявленного РОСКОСМОСОМ в 2016 году.

Выставка «Космос.Love» проводится в рамках Года Гагарина, объявленного РОСКОСМОСОМ в 2016 году.

17 декабря в Центре дизайна ARTPLAY откроется мультимедийная выставка «Космос. Love», созданная компанией ARTPLAY MEDIA в сотрудничестве с Корпорацией РОСКОСМОС. Проект посвящен всем, кто вдохновлялся бесконечностью Вселенной. В его основе – история развития представлений человека о Вселенной от утопической идеи переселения человечества на Марс до современных технологий освоения космоса.

Выставка «Космос.Love» проводится в рамках Года Гагарина, объявленного РОСКОСМОСОМ в 2016 году. Взяв за основу архивные съемки и историю русского искусства от авангарда до наших дней, выставка реконструирует глобальный чувственный подъем всего человечества на пороге «нового мира».

В аванзале собраны работы молодых российских художников — эмоциональный взгляд современного человека на эпоху покорения космического пространства.

В мультимедийном зале воссозданы идеи колонизации космических просторов от архитектурных проектов и прототипов летательных аппаратов, созданных русскими футурологами первой половины XX века, до современных пейзажных съемок Вселенной.

В хронологической последовательности зритель погружается в утопические миры: художников-авангардистов (Малевич, Татлин, Суетин, Чашник), проектирующих дома вне земной орбиты; русских ученых (Федоров, Циолковский), чьи математические и философские исследования посвящены выживанию человека на других планетах; советских конструкторов (Королёв, Бармин, Глушко, Пилюгин, Рязанский, Кузнецов), благодаря которым человечество смогло оторваться от Земли. И, конечно, космонавтов (Гагарин, Леонов, Терешкова), чьи отвага и решительность доказали: человек может все.

Мультимедиа проекция разделена на три сюжетные линии:

Предчувствие космоса

Появление космонавтики еще в 19 веке предсказал русский философ-футуролог Николай Федорович Федоров. Его идеи, воспринятые Константином Циолковским, составляли синтез предчувствия космических полетов с религиозной концепцией о вечной жизни и фантастическими идеями о Вселенском разуме. В дальнейшем утопические мечты об освоении космоса нашли воплощение в творчестве пионеров русского авангарда — Казимира Малевич, Владимира Татлина, Ильи Чашника. Они, в числе прочего, занимались проектированием оптимальной формы жилья на Марсе. Так были придуманы знаменитые архитектоны Малевича.

На пороге новой жизни

Любопытство и врожденный романтизм вели человечество в глубины космоса сначала в воображении, а потом и в реальных научных прорывах. И, безусловно, самым значимым достижением стал первый полет человека в космос. С замиранием сердца человечество смотрело вслед ракете Юрия Гагарина, покидающей атмосферу. После этого во всем мире началась настоящая космическая лихорадка: комиксы, плакаты, открытки, арт-объекты, кинематограф и фантастическая литература – все это было посвящено дивному новому миру, который ждет человечество в недалеком уже будущем. Все детали настающей новой эры описывались в подробностях.

Но, увы, переселения человечества в космос так и не произошло и новая жизнь во Вселенной не обнаружилась. В результате исследований выяснилось, что планеты Солнечной системы непригодны для жизни, а Вселенная настолько огромна, что долететь до ее пределов не представляется возможным.

Бесконечная Вселенная

Доводы ученых подтверждающие, что полет к далеким звездам для среднестатистического человека не станет возможным еще долгое время в корне поменял направление гуманистической мысли. Теперь писатели-фантасты занялись не проектированием космического будущего, а размышлениями о месте и предназначении человека во Вселенной. Человек перестает быть мерой всех вещей и ищет иное место в новой прекрасной, но бесконечной и холодной Вселенной.

60-летие космической эры

2017 год будет насыщен юбилейными датами. 12 января исполнится 110 лет Сергею Королеву, 17 сентября -160 лет Константину Циолковскому, а 4 октября мир отметит начало космической эры — 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Проект «Космос. Love» посвящен всем, кто вдохновлялся бесконечностью Вселенной и посвятил жизнь космосу.

В проекте использованы целиком или в качестве идеи: архитектурные проекты, чертежи летательных аппаратов и предметов космической отрасли, картины художников-конструктивистов и художников-футуристов, архивные фото и видео материалы. Выставка погружает зрителя в футуристический мир ретро-будущего с элементами исторических архивов и документальных съемок и демонстрирует развитие философских, научных и фантастических идей о смысле Вселенной — от проектов Циолковского и архитектонов Малевича до современности и позволяет увидеть, насколько прекрасна Вселенная.

Официальный сайт проекта.