Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды29 ноября 2016 17:06

Записная книжка Ерофеева ушла за 600 тысяч рублей

С молотка ушел архив автора «Москва-Петушки»
На торгах был представлен архив Венедикта Ерофеева Фото: Анатолий Морковкин /Фотохроника ТАСС/

На торгах был представлен архив Венедикта Ерофеева Фото: Анатолий Морковкин /Фотохроника ТАСС/

Аукционный дом «Литфонд» провел торги, на которых был представлен архив Венедикта Ерофеева: более 20 лотов, в том числе автографы писателя, воспоминания о нем друзей и родных, российские и зарубежные издания знаменитой поэмы «Москва-Петушки», личные вещи и книги из персональной библиотеки.

Среди уникальных вещей - телефонная книжка Ерофеева с номерами его товарищей и коллег. В ходе аукциона она была продана за 600 тысяч рублей. Ушло 160 тысяч рублей письмо писателя Виктора Некрасова к Венедикту Ерофееву, написанное на меню пивного ресторана в 1977 году.

Еще один редкий лот — так называемая «Книга учета Сатурна». Это дневник, который вела вторая жена Ерофеева - Галина Носова, покончившая жизнь самоубийством через несколько лет после смерти мужа. Содержащиеся в нем загадочные нумерологические записи еще предстоит исследовать литературоведам и исследователям творчества писателя. Уникальный документ в ходе аукционной борьбы ушёл с молотка за 130 тысяч рублей.

За 420 тысяч рублей были проданы страницы из дневника Венедикта Ерофеева за 1986 год.

Кстати, недавно в Москве прошел еще один аукцион, на котором за 2,2 миллиона рублей был продан дневник Венедикта Ерофеева, содержащий философские обобщения, личное отношение к писателям, довольно резкие и уничижительные, суждения о религии... Эти дневниковые записи Венедикт Ерофеев делал весной 1986 года после операции на горле в связи с раковой опухолью. Ерофеев тогда потерял голос и мог разговаривать при помощи специального звукового аппарата. Или общался с родными, делая записки в дневнике.