Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Умные вещи30 ноября 2016 9:40

Facebook добавила игры в приложение Messenger и новостную ленту

Они не потребуют установки
В Facebook рассчитывают, что дружеские соревнования за максимальное количество очков заставят пользователей проводить в мессенджере соцсети больше времени

В Facebook рассчитывают, что дружеские соревнования за максимальное количество очков заставят пользователей проводить в мессенджере соцсети больше времени

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Facebook запустила платформу Instant Games, которая позволит пользователям запускать игры на основе HTML5 прямо в мобильном приложении или веб-версии социальной сети.

2D-игры — Pacman, Arkanoid и Space Invaders и многие другие — доступны по клику на иконку геймпада внутри меню сообщений. То есть, игры не потребуют установки. Чтобы их запустить достаточно зайти в диалог с одним из друзей, нажать на значок Instant Games и выбрать любую из предлагаемых аркад. Собеседник получит приглашение в виде ссылки. А итогами игр пользователи могут поделиться в своей новостной ленте.

В Facebook рассчитывают, что дружеские соревнования за максимальное количество очков заставят пользователей проводить в мессенджере соцсети больше времени. Пользователям не обязательно одновременно находиться в игре, так так соревнование идет за число набранных очков и может быть асинхронным.

Кроме того, соцсеть, очевидно, надеется нарастить свои рекламные доходы за счет разработчиков подобных "быстрых игр", готовых заплатить за продвижение, сообщает TechCrunch.

Похожий сервис в начале октября 2016 года запустили разработчики Telegram. Пользователи популярного мессенджера получили доступ к 24 играм на основе HTML5.