Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт14 декабря 2016 13:27

Вратарь Акинфеев поймал бабочку и смокинг

«Комсомолка» и «Росгосстрах» наградили футбольного «Джентльмена года»
Вратарь Игорь Акинфеев с супругой Екатериной на церемонии вручения премии.

Вратарь Игорь Акинфеев с супругой Екатериной на церемонии вручения премии.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Румяный поросенок с поджаристой корочкой и каким-то грузинским овощем в зубах с банкетного стола философски смотрел на толпу футбольных селебрити, что собралась на торжественной церемонии КП «Джентльмен года». Даже без сценария он точно знал: сначала главный герой вечера вратарь сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев под вспышками фотокамер получит в качестве главной премии смокинг, потом будут овации и автограф-сессия. А потом все точно вспомнят про самое главное блюдо на столе.

Румяный поросенок безмолвно взирает на гостей торжества.

Румяный поросенок безмолвно взирает на гостей торжества.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ежегодная Премия «Джентельмен года» прошла в душевном ресторане грузинской кухни "Нани" по адресу Малая Дмитровка, д. 20. И поросенку в чем-то можно было и позавидовать: последнее, что он видел в своей недолгой, но целиком наполненной праздником жизни была ослепительная Виктория Лопырева, которая вела церемонию с известным комментатором Виктором Гусевым. И конечно же, Игорь Акинфеев в смокинге рядом с ними.

К смокингу и памятному призу прилагался и дружеский шарж.

К смокингу и памятному призу прилагался и дружеский шарж.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Виктор Гусев, Игорь Акинфеев и основатель компании «Императорский Портной» Сэмми Котвани.

Виктор Гусев, Игорь Акинфеев и основатель компании «Императорский Портной» Сэмми Котвани.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Виктория Лопырева

Виктория Лопырева

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Смокинг сидел на Игоре как влитой. Если бы в этот момент его увидел президент РФС Виталий Мутко, то вскоре бы такая же униформа появилась у каждого игрока сборной России. Стало быть, не зря были все эти примерки в ателье «Императорский портной», где Игорю подбирали рубашку, бабочку и рассказывали, какой должен быть рукав классической длины. И теперь владелец ателье Сэмми Котвани с гордостью и восхищением оглядывал свое творение на плечах лучшего вратаря страны последнего десятилетия. Акинфееву было не привыкать. С таким выражением лиц фанаты ЦСКА смотрят на него после очередного сухого матча: в этом году армейский вратарь установил новый рекорд страны - 253 игры без пропущенных голов. У Рината Дасаева их было всего 252.

И даже обладатели титула «Джентльмен года» прошлых лет смотрели удивленно и одобрительно. Большая часть - с развешанных в зале портретов. Двое - Алексей Смертин и Дмитрий Булыкин - живьем.

- Дима и Леша так молодо и свежо выглядят, что я на их фоне, наверное, кажусь очень старым, - улыбался Акинфеев. - Душевная тут атмосфера. Быть с такими людьми на одном пьедестале — это круто! Я очень рад этой награде! На мой взгляд, нужно оставаться джентльменом не только в футболе, но и в жизни. Не всегда получается, но надо стараться.

Герою вечера помогают поскорее надеть смокинг.

Герою вечера помогают поскорее надеть смокинг.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Честно говоря, я думал, что у Игоря уже есть такой титул давным давно, - удивленно пожимал плечами Смертин и рассказывал, как в далеком 2004 году в сборной России впервые познакомился с Акинфеевым. - С тех пор я уже закончил с футболом и научился бегать по 42 км, а Игорь играет на самом высоком уровне.

- Он еще будет нашим основным вратарем на Кубке Конфедераций - 2017 и ЧМ-2018, - авторитетно дополнял президент Премьер-лиги Сергей Прядкин. И Смертину крыть было нечем.

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки немного грустила, что джентльменов в современном мире остается все меньше. «Это, к сожалению, теперь действительно все реже встречающееся высокое и статусное звание, - говорила она, и перечисляла качества героя вечера. - Игорь Акинфеев — человек волевой, с характером, он достаточно закрытый, но при этом понятно, что он твердо знает, чего хочет».

Игорь Акинфеев и Тина Канделаки на сцене мероприятия.

Игорь Акинфеев и Тина Канделаки на сцене мероприятия.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Игорь в этот момент старательно раздавал автографы на традиционных шаржах и фотографировался с гостями. И, кажется, этот был как раз тот момент, когда он твердо хотел, чтобы его популярность была хотя бы чуточку меньше.

Но Акинфеев был не единственным героем вечера. Компания РОСГОССТРАХ, которая является генеральным партнёром премии, в этом году учредила специальную номинацию «За верность футболу». Первым обладателем данного приза стал наш великий соотечественник, ветеран футбола Никита Павлович Симонян, который отметил в этом году своё 90-летие, но при этом продолжает трудиться на благо отечественного футбола в качестве первого вице-президента Российского Футбольного союза (РФС). «Вклад Никиты Павловича в развитие нашего футбола огромен, - отметил в приветственном обращении вице-президент компании РОСГОССТРАХ Михаил Рюмин, - И то, что по сей день он не покладая рук активно участвует в жизни отечественного футбола - это вдвойне достойно уважения и восхищения. Спасибо и низкий поклон Вам, Никита Павлович».

Есть что-то английское в премии «Джентльмен года». И это «что-то» не просто в названии, а в верности традициям. Одна из них - приз имени Льва Филатова, который вручается лучшим пишущим журналистам страны. На этот раз ее получили корреспондент «Спорт-Экспресс» Сергей Егоров и блистательный Евгений Ловчев, за совместную книгу «Спартак» и другие».

Алексей Воробьев и Евгений Ловчев.

Алексей Воробьев и Евгений Ловчев.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

И было время «Золотых микрофонов» - ежегодной премии «КП» лучшим телекомментаторам года. В этот раз их получили Илья Казаков и Владимир Стогниенко за возрождение на ВГТРК программы «Футбол России». А также Кирилл Дементьев за популяризацию футбола даже в такой программе как «Вечерний Ургант» и комментатор «Матч-ТВ» Тимур Журавель. И этот как раз тот случай, когда он мог сказать спасибо «Тереку».

А главным экспертом года на ТВ был признан Валерий Карпин. Накануне экс-главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что «Карпин - это космос». И с ним был согласен директор Департамента маркетинга и рекламы Группы компаний «Изюмовъ» Андрей Гутин: «Для нас большая честь участвовать в мероприятии «Джентльмен года», тем более вручать премию Валерию Карпину, так как только настоящие джентльмены знают толк в настоящем вине, созданием которого мы занимаемся уже более 25 лет».

Скоро исполнится четверть века и премии «Комсомольской правды» футбольный «Джентльмен года». И в этот вечер было совсем непонятно, как она могла существовать без лучшего вратаря страны последнего десятилетия.