Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
Звезды10 декабря 2016 14:00

10 знаменитостей, которые не считают, что Ельцин Центр опасен для россиян

Многие звезды, побывавшие в Екатеринбурге, обязательно посещают музей первого президента России
В квартире образца начала 90-х певец смотрится, как влитой

В квартире образца начала 90-х певец смотрится, как влитой

Фото: Маргарита Власкина

Фото: Илья Спирин

Фото: Илья Спирин

Роман Абрамович

Кого только не увидишь в Екатеринбурге в пятницу вечером. Вот и знаменитый Роман Абрамович к нам пожаловал. За что стоит сказать спасибо Ельцин Центру. Именно на это музейное чудо и приехал посмотреть миллиардер. Экскурсию для экс-начальника Чукотки провела дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. О визите Абрамовича на Урал стало известно 29 апреля 2016 года.

В кабинете Ельцина. "В Ельцин-Центре мне подарили копию документа из предвыборного штаба Бориса Николаевича (список артистов, выступавших на концерте). Мои имя и фамилия там идут под номером 1"

В кабинете Ельцина. "В Ельцин-Центре мне подарили копию документа из предвыборного штаба Бориса Николаевича (список артистов, выступавших на концерте). Мои имя и фамилия там идут под номером 1"

Фото: Маргарита Власкина

Филипп Киркоров

В честь своего 49-летия король эстрады гастролировал по стране со своим грандиозным шоу «Я». В Екатеринбург Киркоров приехал на целых три дня. Собственно, поэтому и нашлось время для экскурсии. Оказалось, Филипп Бедросович очень хотел посетить знаменитый Ельцин-Центр.

- Здорово, что есть такой интерактивный музей, где можно все послушать, посмотреть, потрогать! Обычно в день концерта сложно куда-то вырваться. Я совершенно счастлив, что мне удалось прикоснуться к жизни великого человека. Эпоха правления Бориса Николаевича – важный для нашей страны период. В это время страна находилась в какой-то турбулентности. И Ельцин, несомненно, один из символов той, уже ушедшей эпохи. Было ли это хорошо, или плохо, каждый решает для себя сам. Как трактовать, как относиться. Но я глубоко убежден в одном – историю нужно знать, - рассказал Киркоров журналистам «КП-Екатеринбург».

Фото: Любовь Кабалинова, Ельцин Центр

Фото: Любовь Кабалинова, Ельцин Центр

Иван Ургант

Перед Новым 2016-ым годом Ельцин Центр посетил известный телеведущий Иван Ургант. Шоумен записал в студии музея обращение в жанре президентского поздравления и оставил запись в книге отзывов.

«Спасибо за невероятное и щемящее чувство гордости, горечи, радости, боли и любви за нашу единственную и незаменимую страну», - написал Иван.

Фото: Никита Крутенков, Ельцин Центр

Фото: Никита Крутенков, Ельцин Центр

Гендальф

Британский актер Иэн Маккеллен, прославившейся ролью волшебника в трилогии «Властелин колец» и злодея Магнето из блокбастера «Люди Икс» открыл в столице Урала фестиваль «Шекспир в летнюю ночь». После фестиваля, 24 июня 2016 года, Маккеллен заглянул «на огонек» в музей первого президента России. Кстати, экскурсию для знаменитости провела лично директор музея Дина Сорокина.

Фото: Мария Захарова

Фото: Мария Захарова

Земфира

Земфира выступила в Ельцин-центре в рамках масштабного гастрольного тура «Маленький человек». На концерте она представила обновленную двухчасовую программу из проверенных временем хитов и редких песен. И хотя билеты стоили от 3500 рублей, их раскупили, как горячие пирожки. Посмотреть на свою любимицу приехали 1800 фанатов со всей России, ведь ходили слухи, что этот концерт станет последним в нашей стране.

Фото: Ельцин Центр

Фото: Ельцин Центр

«Мумий тролль»

Специальным гостем фестиваля «Остров 90-х», который прошел в Ельцин-центре 24 апреля 2016 года, стала группа «Мумий Тролль» и Илья Лагутенко. Музыканты исполнили песни из альбома «Морская», записанного 20 лет назад. Именно после этого альбома о группе узнала вся страна.

Фото: Ельцин Центр

Фото: Ельцин Центр

Сергей Безруков

12 ноября 2016 года Ельцин Центр посетил актёр театра и кино Сергей Безруков. Сергей побывал на экскурсии в музее и стал участником третьих онлайн-чтений от Google в новом формате «Мастер и Маргарита. Я там был».

Фото: Игорь Гром, Ельцин Центр

Фото: Игорь Гром, Ельцин Центр

Чулпан Хаматова

2 октября музей Ельцина посетила известная актриса и соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова​.

– Я потрясена и счастлива, что у создателей хватило сил и ресурсов сделать такой замечательный, умный, современный, интерактивный музей, интересный одновременно и взрослым, и детям. С каждым шагом он мне нравится все больше: архитектура, драматургия, режиссура... Мое становление прошло в годы перестройки. Мы дышали воздухом свободы. Особенно свободой слова. Всеми этими книгами-открытиями, которых было невозможно достать. Вдруг стало можно купить их в обычном магазине. В 90-е мы шагнули с этим же удивительным ощущением свободы и веры в будущее..., - поделилась впечатлениями Чулпан.

Фото: Любовь Кабалинова, Ельцин Центр

Фото: Любовь Кабалинова, Ельцин Центр

Михаил Ефремов

26 сентября 2016 года в Ельцин Центр пожаловал известный актер Михаил Ефремов.

- Я полжизни прожил в СССР и полжизни в России, мне вторая часть моей жизни нравится гораздо больше. Несмотря на то, что я был молодой, у меня было все хорошо, я был мажором. Мой папа ездил на мерседесе, в отличие от многих других граждан СССР. И все же и Михаилу Сергеевичу, и Борису Николаевичу поклон за все, что они сделали. Пройдет еще немного времени и станет абсолютно понятно, чем были для нас эти времена. Напишутся новые книги, появятся новые фильмы с независимым осмыслением 90-х, - рассказал о своих впечатлениях о том времени Ефремов.

Фото: Игорь Брук

Фото: Игорь Брук

Андрей Макаревич

20 апреля 2016 года в Ельцин Центре прошел творческий вечер лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича. Билеты на мероприятие были распроданы за два дня, и организаторам даже пришлось выставлять дополнительные ряды стульев. Люди стояли в проходах, сидели на ступеньках, слушали выступление поэта и композитора в фойе конференц-зала. Заглянул «на огонек» к давнему приятелю и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.