Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды13 декабря 2016 22:00

45 лет назад на экраны вышла любимая комедия «Джентльмены удачи»: Доцент обещал «моргалы выколоть» в колонии под Самаркандом

13 декабря 1971 года в московском кинотеатре «Россия» состоялась премьера комедии «Джентльмены удачи» - классики советского кино, растасканной на цитаты
45 лет назад на экраны вышла любимая комедия «Джентльмены удачи». Фото: Кадр из фильма

45 лет назад на экраны вышла любимая комедия «Джентльмены удачи». Фото: Кадр из фильма

О том, как снимали комедию, «Комсомолке» рассказал художественный руководитель фильма Георгий Данелия.

«УКРАЛ, ВЫПИЛ - В ТЮРЬМУ»

На этой старой фотографии любимых героев замечательной комедии сразу и не отыскать - так органично они вписались в компанию сотрудников и заключенных тюрьмы, расположенной в городке Каттакурган Самаркандской области. Несколько недель съемочная группа провела в этом закрытом учреждении, снимая любимые всеми кадры. Именно там Доцент обещал «моргалы выколоть», именно из этой тюрьмы герои бежали, спрятавшись в цистерну с цементом. Снимок с актерами хранится в нескольких семьях сотрудников колонии - как напоминание о самых интересных днях их работы. А вот съемочная группа была не очень рада такой выездной командировке. «Джентльменов» снимали быстро - всего за три месяца, поэтому не было времени строить декорации тюрьмы, решили снимать в настоящей. Но Каттакурганская колония была заведением строгого режима, поэтому женщин из съемочной группы в нее вообще не пустили. А всех актеров и операторов постоянно сопровождал вооруженный конвой. Но, к счастью, никаких инцидентов во время съемок не случилось - заключенные были рады хоть одним глазком увидеть обожаемых актеров. А некоторые поучаствовали в массовке.

АЛИ-БАБА И ПОЛКОВНИК ГОЛОБОРОДЬКО

«Джентльмены удачи» - пример того фильма, где никто и не думал проводить пробы. И хотя общая концепция в ходе работы над сценарием несколько раз менялась, Данелия знал, что Доцента сыграет Евгений Леонов, Косого - Савелий Крамаров, Хмыря - Георгий Вицин. Загвоздка возникла лишь с образом Василия Алибабаевича - в этой роли Данелия видел Фрунзика Мкртчяна, однако тот отказался. Консультантом «Джентльменов удачи» назначили полковника МВД Голобородько. Сценарий ему страшно понравился, и он был готов в лепешку расшибиться, чтобы его авторы получили все что хотели.

- Однажды утром мне звонит Фрунзик и кричит трубку: «Гия, я тебя умоляю, скажи им, что я вам не нужен. Меня местный министр уже два раза попросил сняться у вас. Если я откажусь, меня ГАИ будет по два раза на дню штрафовать!», - рассказывает Георгий Данелия. - Пришлось просить Голобородько сбавить обороты. И быстро искать Фрунзику замену. Так в нашем фильме появился Радик Муратов.

СУДЬБУ КАРТИНЫ РЕШИЛ БРЕЖНЕВ

После окончания работы над фильмом чиновникам было понятно, что перед ними - настоящий хит. На закрытых просмотрах в Госкино, МВД и других конторах, курировавших проект, высокопоставленные зрители не могли сдержать смеха. Однако тогда же возникли сомнения в том, что картина пройдет через сито цензуры.

- Судьба картины решалась на даче Леонида Брежнева, - говорит Георгий Данелия. - Рассказывают, что во время просмотра генсек хохотал в голос, а после просмотра махнул рукой на все доводы моралистов по поводу языка фильма - сказал, что тюремный жаргон знает каждый мальчишка Советского Союза.

Главные герои «Джентльменов удачи» в окружении сотрудников и реальных заключенных Каттакурганской тюрьмы, расположенной в Самаркандской области Узбекской ССР, 1971 год. 1. Вор Косой - Савелий Крамаров. 2. Мелкий жулик Василий Алибабаевич - Раднэр Мурато

Главные герои «Джентльменов удачи» в окружении сотрудников и реальных заключенных Каттакурганской тюрьмы, расположенной в Самаркандской области Узбекской ССР, 1971 год. 1. Вор Косой - Савелий Крамаров. 2. Мелкий жулик Василий Алибабаевич - Раднэр Мурато

После этого фильм вышел на максимальном количестве экранов по всему СССР и моментально обрел славу и любовь зрителей. За время проката «Джентльменов» посмотрели 65 миллионов зрителей, что сделало фильм самым кассовым советским релизом 1972 года. И по сей день показ фильма по ТВ приносит телеканалам внушительные рейтинги.

- Я и сам с удовольствием смотрю «Джентльменов удачи», когда попадаю на них по телевизору, - признается Данелия. - Я снял много фильмов, все они в той или иной степени любимые, многие из них я смотрю с удовольствием. Но случай с «Джентльменами» особенный.