Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире14 декабря 2016 17:05

Скажет ли Италия "чао" Евросоюзу

В Риме опредились с новым правительством - как это отразится на взаимоотношениях между нашими странами и целостности ЕС
Декабрьский референдум в Италии не корректно сравнивать в "Брекзитом", ведь решался вопрос о реформировании государственного устройства.

Декабрьский референдум в Италии не корректно сравнивать в "Брекзитом", ведь решался вопрос о реформировании государственного устройства.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Италии - новое правительство. Эта страна - одна из тех, которая последовательно выступает за отмену антироссийских санкций. Что ждать теперь? Рассказывает старший научный сотрудник Института Европы РАН, член российско-итальянского совета при Государственной Думе Елена Маслова:

- Большинство министерских постов в новом кабмине остались за министрами предыдущего правительства. Серьезных изменений в итальянской политике ждать не стоит?

- Учитывая, что большинство мест в итальянском парламенте принадлежит Демократической партии, освободившийся после отставки Маттео Ренци пост премьер-министра страны было предложено занять его однопартийцу Паоло Джентилони, до этого занимавшего кресло министра иностранных дел Италии. Правительство было сформировано в кратчайшие сроки, буквально за один день и большинство министров сохранили за собой свои посты. По факту, значительной политической рокировки не произошло.

- Будучи министром иностранных дел Джентилони неоднократно высказывался против антироссийских санкций. Насколько он будет придерживаться этого вектора в должности премьера?

- Россия и Италия имеют давние устоявшиеся партнерские отношения, это отношения "привилегированного сотрудничества". Вне зависимости от политической конъюнктуры, диалог между Россией и Италии устойчив, Рим занимает довольно сдержанную позицию в отношении критики Москвы, повторяя о том, что общие проблемы необходимо обсуждать и решать совместно, а санкции и попытки исключения России из общеевропейских процессов являются контрпродуктивными. Кстати, весной следующего года президент страны Серджио Маттарелла ожидается в Москве с официальным визитом.

- Возможны ли реальные шаги нового правительства по оказанию влияния на ЕС по поводу отмены санкций. Ушедший в отставку премьер неоднократно заявлял об их вреде, но когда дело доходило до голосований, Италия говорила "да".

- Италия действительно хотела бы снять антироссийские санкции, но одного голоса Италии мало - решения в Совете ЕС принимаются консенсусом. Существуют два сюжета в общеевропейской политике, вызывающие наибольшее недовольство со стороны Италии. Это антироссийские санкции, а также миграционный вопрос. На сегодняшний день на европейском уровне Рим большее внимание уделяет второму.

- В СМИ расценили результаты референдума как некий ответ "нет" Евросоюзу. Насколько реален потенциальный "италчао" по аналогии с «Брекзитом", когда Британия вышла из ЕС?

- Декабрьский референдум не корректно сравнивать в "Брекзитом", ведь решался вопрос о реформировании государственного устройства. Другое дело, что референдум в некотором роде являлся возможностью для итальянцев выразить вотумом недоверия правительству Ренци. То есть его результаты - это в первую очередь "чао" для Ренци, но не для Европы со стороны итальянцев.

- Насколько сильным получится новое правительство? Удастся ли новому премьеру обуздать оппозицию в лице популистского Движения «Пять звезд» и «Лиги севера»? Стоит ли нам ожидать досрочных парламентских выборов?

- В результате отставки правительства Ренци создалась именно угроза проведения досрочных парламентских выборов. Учитывая то, что оппозиция набирает политические очки, итоги внеочередных парламентских выборов могли бы быть непредсказуемы.

ДОСЬЕ "КП"

62-летний Паоло Джентилони – аристократ, выходец из очень знатной итальянской семьи. В студенческие годы увлекся коммунистическим идеями, участвовал в студенческом лево-радикальном движении. Впоследствии отошел от радикализма, занимался журналистикой, а затем перешел в политику, став членом левоцентристской Демократической партии. С 2014 года занимал пост министра иностранных дел Италии, придерживаясь умеренной линии, стараясь обходиться без острых заявлений и неожиданных решений. Любит лирическую музыку, играет в теннис и покер.