Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика16 декабря 2016 22:00

Чиновники хотят снести семейную швейную фабрику в Нижегородской области: Свадебные платья - под бульдозер?

Почему могут закрыть предприятие, одевающее российских и заграничных невест в сказочной красоты наряды
В магазинах и за рубежом павловские платья дорожают в разы. И все равно они остаются дешевле, чем у конкурентов. Фото: strekkoza.ru/catalog/detail

В магазинах и за рубежом павловские платья дорожают в разы. И все равно они остаются дешевле, чем у конкурентов. Фото: strekkoza.ru/catalog/detail

Город подвенечных платьев - так теперь называют Павлово, что в Нижегородской области. Раньше он славился автобусами - легендарными «пазиками». А теперь там шьют, пожалуй, лучшие в России свадебные наряды. Но город скоро может потерять свое новое звание. «КП» разбиралась в нашумевшей истории.

НА ЗАВИСТЬ ДОЛЬЧЕ И ГАББАНА

За десять лет супружеская пара Игорь и Лариса Постниковы, начав с обычного «Зингера» на кухне, ухитрилась создать в поволжской глубинке крупнейшее производство свадебной одежды. И какой одежды! Все, кто видит павловские платья впервые, ахают - да это красота тыщ двести стоит! А вот и нет. Цены на наряды - от 25 до 50 тысяч рублей. У других фирм (особенно иностранных) - намного выше.

Случай уникальный: платья из российской глубинки и в России нарасхват, и уже на экспорт идут. Особенно в последние пару лет, когда рубль подешевел. Значит, не только нефть и газ можем на экспорт гнать.

Дома возводить - это вам не платья шить. Тут в бюрократии разбираться надо. Игорь Постников попробовал себя строителем - не получилось.

Дома возводить - это вам не платья шить. Тут в бюрократии разбираться надо. Игорь Постников попробовал себя строителем - не получилось.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ

Бизнес этот развивался в Павлове в лучших традициях семейной жизни. Сначала любовь предпринимателей и местной власти казалась вечной. Судите сами: за год семейная фабрика отшивает примерно 3000 платьев. Компания растет как на дрожжах, и поступает от нее в местный бюджет около 4 млн. рублей в год. Что еще надо?

По идее местные чиновники должны делать все, чтобы фабрика росла и ширилась. Но нет, в отношениях семейного бизнеса и города наступил кризис.

ТУТ И СВАДЕБКЕ КОНЕЦ

Разлад начался, когда бизнесмены Постниковы перестали помещаться в старом тесном здании, где они начинали. Купили два участка в центре города (рядом с мэрией) и построили новый цех. На землю им денег хватило, а вот на проекте сэкономили.

Архитектор очень старался. Даже выкрасил главное здание в фирменный бело-голубой цвет исторического центра Павлова. Дом стал почти братом-близнецом соседней мэрии (см. фото).

На этом все хорошее заканчивается. На треугольном участке земли выросло треугольное же здание (чтобы максимально использовать площади). Местные прозвали новостройку «дом-утюг».

Но главная беда - прораб начал стройку без документов. Бумажки решили оформлять задним числом. И это вовсе не ноу-хау города Павлово, в других регионах, увы, так часто делают. Новый цех вырос без официального разрешения на строительство и проектов присоединения коммуникаций.

До кучи прораб поставил злосчастный «дом-утюг» так, что он вылез за отведенные границы на 27 кв. метров. И что еще хуже - теплоцентраль оказалась в подвале новостройки.

Новое здание (слева) строили без всяких разрешений прямо под носом у мэрии (здание справа). Но чиновники заметили его только после жалоб соседей.

Новое здание (слева) строили без всяких разрешений прямо под носом у мэрии (здание справа). Но чиновники заметили его только после жалоб соседей.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

НЕ СОШЛИСЬ ХАРАКТЕРАМИ

Коммерсантам свое архитектурное творение очень даже нравится. Еще бы, они потратили на него 35 млн. рублей.

Соседи же считают иначе. Они подали в суд на Постниковых, требуя новый цех снести.

- Этот дом затеняет мне участок, - заявила мне Наталья Барляева, живущая в соседнем доме. (Это не совсем так - тень от нового цеха падает только на закате и то частично. - Авт.). - И здание поставили слишком близко. От их стены до моей меньше трех метров! А из-за их фундамента у нас начнет подтапливать территорию. Ну нельзя же так!

Суд, когда узнал про отсутствие разрешения на строительство, лишние квадратные метры и прочие безобразия, постановил дом Постниковых снести.

РАЗВОД И ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ

Бизнесмены считают, что они не сами накосячили, а стали жертвами местного главы района. Якобы всесильный чиновник им мстит, а суд подстраивается под желания местной власти.

- У нас в бизнесе заняты 100 человек. Большая часть швей - это матери-одиночки и прочие малообеспеченные женщины, - кипятится Игорь Постников. - Чем они будут заниматься в Павлове, если останутся без работы? Городская администрация могла бы нам помочь, если бы захотела.

- Как, например?

- Выдали бы разрешение на строительство задним числом, и у суда было бы меньше оснований для сноса. Теплотрассу мы сами переложим в обход дома. А лишние 27 кв. метров можно официально узаконить - они не занимают общественные земли.

Теперь послушаем сторону властей.

- Они построили дом в самом центре без согласований. У нас же не деревня, а город - нельзя же так наглеть! - заявил «КП» глава района Виктор Куренков. - В центре города по закону нельзя заниматься промышленным производством.

Да и здание официально не под цех возведено, а для жилья.

- Простите, но вы куда смотрели? У вас под носом целый дом построили, а суды начались, когда все уже было готово?

- Да им сколько раз говорили, чтобы они сначала с соседями договорились и документы оформили. Но у муниципальных чиновников не так много полномочий - мы не можем напрямую вмешиваться в частное строительство.

Аргументы не очень убедительные, скажем прямо.

- Ну а где им шить-то?

И тут чиновник говорит:

- Мы с 2013 года безуспешно пытаемся продать старый комбинат бытового обслуживания. Туда подведены все коммуникации, есть разрешение заниматься шитьем. Почему они там расширять свое дело не захотели?!

Вот и все. Не пошли навстречу - значит, развод и девичья фамилия.

- Как говорил Эйнштейн, в мире есть две бесконечности: бесконечность Вселенной и человеческой глупости, - философствует экс-глава Павловского района Евгений Морозов. - Зачем начали дом строить без документов? Мне с самого начала было понятно, что у них будут большие проблемы.

Кто скажет, что это модное платье (свадебное мини - тренд сезона) сшили в патриархальной российской глубинке? Фото: strekkoza.ru/catalog

Кто скажет, что это модное платье (свадебное мини - тренд сезона) сшили в патриархальной российской глубинке? Фото: strekkoza.ru/catalog

НАШЛА КОСА НА КАМЕНЬ

Логика властей понятна. Хотя... Чиновники не спасают прибыльный бизнес, который дает городу рабочие места и пополняет местную казну. Постниковы уже в сердцах бросили фразу: «Проще шить те же платья в Китае, чем биться тут головой об стену». Но, скорее всего, они обанкротятся и закроют фабрику.

В кризис избавляться от такой «дойной коровы» по меньшей мере глупо. Но, увы, ситуация типичная для нашего малого бизнеса. Называется она «нашла коса на камень».

Можно ли найти компромисс, если ситуация дошла до «развода» по суду? Постниковы, например, могут попробовать договориться с соседями. Либо придется заключать мировое соглашение, либо выкупать соседские участки. Предложение о продаже дома с землей уже есть. Правда, за 12 млн. рублей, что втрое выше рыночной цены.

Но примеры удачного примирения сторон бывают - причем в том же Павлове. Местный ночной клуб, где гремит музыка, каждый месяц платит по 15 тысяч рублей хозяину соседнего частного дома - за «моральные страдания». А власти бесплатно выдали квартиры владельцам частных домов, у которых затопило подвалы после сдачи пятиэтажек по соседству.

МНЕНИЕ БИЗНЕС-ОМБУДСМЕНА

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел СОЛОДКИЙ:

- Предприниматель должен понимать, что нельзя производство размещать в жилом квартале. В любом населенном пункте, вне зависимости от его размера, есть зонирование (зоны жилой застройки, промышленные зоны и т. д.). А около здания нового цеха нет парковочных мест, к нему невозможно подъехать и подвезти материалы, нет зоны разгрузки. Цех находится слишком близко от соседних домов, нарушены нормы пожарной безопасности. Но, конечно, власть должна пресекать подобные нарушения заранее, а не доводить до разбирательства в суде, когда здание уже построено.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Следует шить!

Можно привычно вздохнуть: «Своя правда есть у всех» . Но эта отговорка еще никому не помогала. Особенно в кризис. Не то у нас положение, чтобы гробить успешный бизнес вот так, за здорово живешь. Значит, нужен компромисс.

Давайте честно: снос цеха и перенос предприятия в Китай никому не на пользу (кроме китайцев). Хотя будет справедливо, если коммерсантам впаяют приличный штраф за самоуправство.

Местной администрации, которая заинтересована в наполнении бюджета, неплохо бы в этой истории занять место не обиженного супруга, а третейского судьи. А коммерсантам - впредь соблюдать правила и научиться слышать чужое мнение, хоть власти, хоть соседей. Да, отношения оказались сложными. Но ячейку бизнес-общества лучше все-таки попытаться спасти.