Премия Рунета-2020
Хабаровск
+17°
Boom metrics
Общество20 декабря 2016 0:10

Спасатели назвали восемь самых опасных ледовых мест Хабаровского края

Речь идет о популярных среди рыбаков местах в Охотском, Ульчском, Ванинском и Советско-Гаванском районах, где ежедневно дежурят инспекторы ГИМС
Спасатели с облегчением отмечают, что в декабре трагедий на льду пока не было, но зима только началась.

Спасатели с облегчением отмечают, что в декабре трагедий на льду пока не было, но зима только началась.

Фото: ДВРПСО МЧС России

ЖЕРТВЫ БЕСПЕЧНОСТИ

- В Охотском районе спасатели дежурят на реках Иня и Кухтуй, в Ванинском - это бухта Мучка и Силантьева. В Советско-Гаванском районе - юго-западная бухта, а в Ульчском районе - бухта Чихачева. Там вода замерзает хуже всего, людей на лед выходит много, часто сверлят лунки - в совокупности это повышает риск трагедии, - рассказывает Анастасия Котова, специалист пресс-службы ГУ МЧС Хабаровского края. - В декабре инцидентов на льду пока не зарегистрировано, зато сразу несколько трагедий произошло в ноябре. Лед тогда еще недостаточно окреп. В Комсомольском районе в ловушку угодили сразу 140 рыбаков, которые понадеялись на улов на реке Силинка. Однако мужчины не учли, что лед был еще слишком тонок. В итоге пришлось спасать людей со льдины, так как переход к берегу отрезало водой. Тогда никто не пострадал. А вот жителям села Ачан повезло меньше. Двое мужчин ушли на дно реки прямо в авто. Их тела со дна протоки Сия поднимали водолазы.

За смерть товарищей придется держать ответ водителю иномарки. Ведь именно он не убедился в прочности льда.

- В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту смерти двух мужчин. В пути водителю затонувшего авто нужно было пересечь протоку Сия. Мужчина не стал проверять прочность льда, а также наличие проталин. Преодолев большую часть пути по протоке, автомобиль провалился под лед. Водитель успел спастись, его приятели - нет. Сейчас следственный комитет проводит проверку, - отметил Илья Гудков, старший помощник руководителя Следственного управления края по взаимодействию со СМИ.

Кстати, в конце ноября еще один внедорожник с людьми ушел под лед. Инцидент произошел в селе Мичуринском Хабаровского района. Но в этот раз обошлось без смертей, так как и водитель, и его пассажиры успели выбраться из салона.

Сейчас в Хабаровском крае официально работают только две ледовые переправы - в районе имени Полины Осипенко - разрешено передвижение как людей, так и легковых авто до 16 тонн - и в Верхнебуреинском районе - разрешено ходить людям и передвигаться машинам до 40 тонн. Всего в этом году подано 30 заявок на открытие ледовых переправ.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ТРАГЕДИИ?

Из года в год спасатели не устают повторять один и те же простые правила безопасного поведения на льду. Виктор Каменев, главный специалист отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Хабаровскому краю, рассказывает читателям «Комсомолки», как вести себя на льду:

- выезжать на лед нужно медленно, без толчков и торможений;

- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;

- не давайте дополнительных нагрузок на лед;

- не стоит перемещаться по льду в плохую видимость, пургу или ночью;

- будьте предельно внимательны, выбирая места лова и отдыха, соблюдайте меры личной безопасности на льду, передвигайтесь только по оборудованным ледовым переправам, не оставляйте детей без присмотра вблизи водных объектов.