Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды21 декабря 2016 20:30

Вячеслав Шалевич не успел доиграть любимую роль

На 83-м году ушел из жизни Народный артист РСФСР
В фильмографии Вячеслава Шалевича 120 ролей. Кадр из фильма: «Три тополя на Плющихе»

В фильмографии Вячеслава Шалевича 120 ролей. Кадр из фильма: «Три тополя на Плющихе»

Три недели назад Вячеслав Анатольевич последний раз вышел на сцену родного театра им.Вахтангова в спектакле "Пристань".

Ему стало плохо прямо во время действия. Коллеги вызвали «скорую», но в больнице актеру стало только хуже, он впал в кому, из которой так и не вышел.

В театре им. Вахтангова его называли Корифеем. Он пришел на эту сцену после окончания Щукинского училища 58 лет назад. И никогда эти стены не покидал. У него было много разных ролей, чаще всего острохарактерных: от Барина– англомана в «Идиоте» и Бараха в «Принцессе Турандот» до Казановы в спектакле «Три возраста Казановы». Но особенно он ценил свою последнюю роль Галилео Галилея в отрывке «Жизнь Галилея» Б. Брехта из спектакля «Пристань».

Удачно сложилась его творческая судьба в кино. Первая роль, хоть и отрицательная - Швабрин из «Капитанской дочки» - сделала Шалевича очень популярным артистом. А когда он сыграл капитана команды «Ракета» Анатолия Дуганова в картине «Хоккеисты», сразу стал любимцем всей страны. Женщины влюблялись в его сияющие глаза и широкую улыбку.

У него была бурная и яркая личная жизнь. Четыре брака, трое детей. Восемнадцать лет назад он женился на Татьяне Виноградовой, медике по профессии. В 2001 году, когда Вячеславу Анатольевичу было 67 лет, родилась его дочь Аня.

Любопытная деталь в биографии артиста: со своим отцом он познакомился, когда ему было уже 38 лет. Семейная жизнь его родителей не заладилась с самого начала. Мать сбежала от отца, будучи беременной. А когда сын подрос, придумала, что его отец погиб на фронте. На самом же деле Анатолий Шалевич был царским офицером, который во время гражданской войны перешел на сторону красных. А потом служил в НКВД.

Правду о своем отце Вячеслав Анатольевич узнал случайно на гастролях в Бийске к нему подошел пожилой мужчина и представился: «Я ваш отец».

В фильмографии Вячеслава Шалевича 120 ролей. Самые известные из них: «Три тополя на Плющихе», «Шестое июля», «Семнадцать мгновений весны», «Звезда эпохи», «Марш Турецкого», «Дело гастронома №1», «Мастер и Маргарита»...