Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Общество26 декабря 2016 8:00

Кошки против соседей: Волгоградка завела в квартире 66 животных по совету врача

«Комсомолка» побывала в гостях у пенсионерки, которая своим «лечением» замучила жильцов целого дома
Только в одной комнате около тридцати кошек. И пара щенков.

Только в одной комнате около тридцати кошек. И пара щенков.

Фото: Юлия НУРКАЕВА

Вот уже сорок лет волгоградская пенсионерка тащит в квартиру всех бездомных собак и кошек. Четвероногим в тепле и уюте хорошо, а вот жильцы многоэтажки живут как в кошмаре. Дошло до того, что концентрация хвостатых в «трешке» стала больше, чем людей во всем подъезде. «Комсомолка» побывала в гостях у Тамары Федоровны* и насчитала в ее приюте шестьдесят кошек и шесть собак!

КОТНЫЙ ДВОР

За дверью стоит собачий лай. Жду, пока хозяйка разгонит псов по комнатам.

- А ну вон, не скули, иди отсюда!

Пшик освежителя. Тишина. И вот дверь распахнулась. Заскулить и уйти вон захотелось мне. Из недр жилья в подъезд хлынул поток адского зловония. А вслед за ним показались ушки и мордочки.

Тамара Федоровна пригласила внутрь, сразу же переключая мое внимание с обстановки на питомцев.

- Вот Масяня, вся в лишаях была. Врач настаивал: «Усыпляй». А я говорю: «Не буду!», и забрала себе. А вот эту с саратовской трассы привезли. Еще шестнадцать взяла у старухи, которая умерла, - громко хвастается она своей коллекцией, хватая одну кошку за другой.

Хвостатые с мяуканьем бросаются врассыпную, кто под старый, изъеденный клопами диван, а кто на подоконник.

- Мне и подбрасывают часто, знают, что мимо не пройду!

Глаза разбегаются от количества живности. Лишь в одной комнате не меньше тридцати кошек!

- Всего их у меня шестьдесят. Часть тут, часть в другой комнате, - гордо заявляет владелица этого «котного двора». – И шесть собак. Есть старый пес, есть щенок охотничий… - продолжает женщина.

Пока она знакомит меня с питомцами, два щенка, запертые в клетке тут же, посреди комнаты, истошно лают. Под ними поддон, в который они благополучно справляют все свои благоухающие нужды. А правее лотки, будто по боевой команде, занимают несколько котов. Запах стоит такой, что спасибо моему насморку и медицинской маске.

- Я туалеты их мою по четыре часа в день, - тут же замечает Тамара Федоровна.

А вокруг… даже гоголевский Плюшкин кусал бы локти! Каждый угол квартиры чем-то захламлен. Например, советскими холодильниками, в которых хранится еда для котов; коробками-домами для котов; тряпками-матрасами для котов: тазами-мисками для котов...

Тут же и кошачьи туалеты.

Тут же и кошачьи туалеты.

Фото: Юлия НУРКАЕВА

- Это кресло в нормальном состоянии было, а псы все сгрызли. И диван стульями обставила от собак. У софы вот сломались ножки, тоже они поломали. Да ты на линолеум посмотри. В том году у меня тут тридцать щенков прошло, они все содрали!

Хвостатые используют каждый сантиметр пространства. Эта полочка стала спальным местом.

Хвостатые используют каждый сантиметр пространства. Эта полочка стала спальным местом.

Фото: Юлия НУРКАЕВА

Ремонта тут не было с 59-го. Пол, стены, старая мебель насквозь пропитались мочой, а воздух – триллионами бактерий. Сама хозяйка сего зверинца называет обстановку «немного не прибралась». Но уверена: тут кошкам и собакам куда лучше.

- Я абы кому своих любимцев не отдаю, сразу говорю. Одним по гороскопу подбирай, другим по цвету глаз, - она жадно прижимает то ли Тишку, то ли Тошку к груди. В глазах читается «только мой».

Строго говоря, лечением любимцев женщина себя не обременяет. Не нужно быть ветеринаром, чтобы понимать – здоровых животных тут немного.

Жмвотные едят, спят и гадят в одном месте.

Жмвотные едят, спят и гадят в одном месте.

Фото: Юлия НУРКАЕВА

ВРАЧ ОТПРАВЛЯЛ В ЛЕС, НО ПОБЕДИЛИ КОШКИ

Уже на выходе героиня разговорилась по душам. Семьи нет, мужа и детей тоже. И разогнали их вовсе не милые пушистые кошки.

- Родители умерли много лет назад, вот и нервы у меня никакие стали. Невропатолог сказал, что в цивилизации мне жить нельзя. Нужно уехать или в лес, или у реки где-то, или животных побольше завести.

От «полного износа нервной системы», «череды смертей», «скоропостижной кончины семнадцатилетнего пекинеса» Тамара Федоровна выбрала последний метод лечения.

СОРОКОЛЕТНЯЯ «КОТОСТРОФА»

А вот соседи такой страстной любви к животным не разделяют. Говорят, этот зверинец в прямом смысле слова отравляет им жизнь. Много лет приходится мириться не только с неприятным запахом, но и с антисанитарией.

- Ей так тяжело, столько много их у нее, боже мой! – разводит руками бабушка Нелля. – Вот так заболеет, а к ней войти никто не может – собаки не пускают.

Других жильцов дома меньше всего беспокоит здоровье кошатницы. Им бы свое сохранить. Сосед по лестничной площадке Валерий терпит собирательство Тамары Федоровны вот уже сорок лет! Участковый и коммунальщики ничем помочь не могут.

- Она никому не открывает дверь из-за запаха! Стоит открыть и любого вырвет, такая вонь стоит. Представьте, там четыре овчарки, вот такие вот, - сосед поднимает руку на метр от пола, - и тридцать кошек. И тараканы, лезут, и куски шерсти от собак со ступенек свисают. Вон рядом с ней живет молодая семья с ребенком. У малыша аллергия на этот кошмар, а деваться некуда.

Разговоры и мольбы разбиваются о бетонное убеждение Тамары Федоровны в том, что если не она, то никто этим животным не поможет. Зимой пенсионерка заботливо открывает все окна в подъезде.

- Но летом от этих сорока кошек воняет жутко! – продолжает нервничать Валерий и сбивается со счету: - Да ее пятьдесят блохастых постоянно орут, а собаки лают.

Дойдя таки до цифры «шестьдесят» сосед хватается за сердце и уходит пить корвалол.

ЗАБРАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

Заложникам этой ситуации – и людям, и животным – решили помочь волонтеры. Например, две кошки уже отправились к новому куратору, который их стерилизует и найдет дом. Зоозащитники создали группу в соцсетях, где просят о помощи:

«Ситуация очень сложная, требующая совместных действий и усилий. Там есть реально пристраиваемые питомцы. Может, кто-то согласится взять хотя бы по одной кошке. Возможны варианты отправки в другие города».

Если вы хотите поучаствовать в судьбе этих животных, вылечить, пристроить или оставить себе, звоните в редакцию «Комсомольской правды в Волгограде» по телефону: 8(8442) 91-94-63.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вера ПУЗАНКОВА, психолог:

В этой ситуации налицо некритическое отношение к жизни, к миру. У героини явно нет возможности содержать столько животных, но на фоне психологических травм она не может отказаться от накопительства кошек и собак. Возможно, речь идет о расстройстве. Но критиковать не стоит. Женщине нужна социальная защита, поддержка окружающих. Волонтеры и соседи могут помочь уборкой, уходом за питомцами, продуктами питания, поиском дома.

СОВЕТЫ ЮРИСТА МАКСИМА ОСИПКИНА

В первую очередь бегите в Роспотребнадзор, в управляющую компанию и администрацию района. Пишите жалобы на нарушение прав, как собственника: запах, антисанитария в подъезде. Если это не решит проблему, то нужно обратиться в суд.

Если квартира в собственности, то выселить не могут. Выход один – запретить в судебном порядке разводить животных, принудить соблюдать санитарные нормы. В теории приставы могут за нарушения решения суда штрафовать гражданина каждые пятнадцать минут на энную сумму. Но есть проблема: владелица имеет право не пускать в квартиру. На практике мало случаев, когда удавалось отстоять интересы соседей.

* имя героини публикации изменено