Премия Рунета-2020
Хабаровск
+18°
Boom metrics
Общество27 декабря 2016 1:23

Житель Хабаровска до полусмерти избил собаку и обещал расправиться с ее хозяйкой

Третью неделю жительница краевой столицы живет в постоянном страхе из-за возможности случайно встретить на улице своего нового соседа, который, никого не стесняясь, угрожает убить ее питомца
Житель Хабаровска до полусмерти избил собаку и обещал расправиться с ее хозяйкой

Житель Хабаровска до полусмерти избил собаку и обещал расправиться с ее хозяйкой

Хабаровский край «прославился» на всю страну как регион, где процветают живодеры. Вопрос о жестоком обращении с животными, подкрепленный печальными примерами из Хабаровска, прозвучал и на пресс-конференции Владимира Путина 23 декабря. И пока идут разговоры об ужесточении наказания за зверства над братьями нашими меньшими, в Хабаровске появляются все новые и новые случаи жестокости по отношению к животным.

РАСПЛАТА ЗА СОСТРАДАНИЕ

Четвероногая Бони вместе с хозяйкой пошла в гости к соседке. Семья, что называется, неблагополучная — у матери и ее взрослой дочери денег особо нет, периодически дамы не прочь выпить, главу семейства, по словам жителей района 38 школы, убили в мае этого года где-то в темных дворах. А хабаровчанка Елена Соловьева (имя изменено по просьбе героя публикации — прим. ред.) периодически помогает, чем может — когда одеждой, когда деньгами. Вот и в этот раз перед Новым годом набрала вещей и решила отнести женщинам посмотреть, не пригодится ли что. С собой взяла пятилетнего питомца — хозяйка никогда не возражала.

- Зашла и увидела, что в доме мужчина незнакомый. Спрашивать не стала — это их дело, - рассказывает «Комсомольской правде в Хабаровске» Елена Соловьева. - Ушли с хозяйкой квартиры на кухню, посмотреть вещи, и тут слышу страшный визг. Забежала и вижу картину: он оторвал от тумбочки доску и изо всех сил колотит ей мою собаку. Естественно, бросилась защищать, но он схватил меня за шиворот и бросил в шкаф. Потом выхватил нож и стал кричать, что убьет и меня, и собаку. Он утверждал, что собака запачкала простынь, и пришел в ярость.

Елена увернулась от разъяренного сожителя соседки, схватила в охапку Бони и побежала на улицу. После шока стали понятны печальные последствия: у хозяйки — ушиб спины и шеи, у собаки — торчащая наружу кость.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ...?

Животное немедленно повезли к ветеринару. В списке травм, кроме очевидного открытого перелома, лопнувшие на сердце сосуды, отбитые почки, легкие, мочевой пузырь, сотрясение мозга. И счет на 15 000 рублей, который, по словам хозяйки, еще не окончательный — собаке провели операцию, предстоит долгая реабилитация и новые траты. Чтобы помочь животному женщина собирает деньги, как может. Уже пришлось продать кое-что из личных вещей, технику.

Тем не менее, хабаровчанка уже тогда, 16 декабря, когда случилось несчастье, прекрасно отдавала себе отчет в том, что «стрясти» деньги за вынужденное лечение животного не получится, да и не в этом дело. Сожитель соседки появился в квартире неспроста: недавно он отсидел срок в тюрьме и пойти ему больше некуда. Как он сам заявил в отделении полиции, куда его доставили после звонка Елены в дежурную часть, живет он на то, что украл.

- Соседке моей тоже «влетело». После этого случая он и ее избил, сломал ключицу, - продолжает Елена. - Но она его выгораживает, говорит, сама упала. Я хочу, чтобы этот человек снова оказался за решеткой. Он постоянно кричал, что убьет и меня, и мою собаку. По району ходит с ножом и бутылкой водки, не стесняясь всем рассказывает, что покалечил мою собаку и что ничего ему за это не будет.

В ОЖИДАНИИ РЕШЕНИЯ

И женщине кажется, что она права. Заявление в полиции приняли, но больших надежд на суровое наказание для мучителя животного она не питает. Более того, Елена боится и за свою жизнь.

- После случившегося я встретила его на улице, он схватил меня за капюшон, начал трясти, угрожать. Не знаю, что бы он сделал, если бы прохожие не вмешались. Теперь я одна на улицу не выхожу, а когда нужно сходить в магазин, прячу лицо в капюшон. Но долго вот так прятаться?

В полиции корреспонденту «Комсомолки» подтвердили, что проверка по заявлению хабаровчанки о жестоком обращении с животным ведется.

- Участковый уполномоченный в рамках доследственной проверки опросил потерпевшую, опросил сожителя подруги, саму подругу, изучили справки об ущербе и затратах, которые она понесла на оказание помощи животному. Проверка продолжается, решение будет принято 29 декабря, - рассказал Кирилл Блинов, представитель УМВД России по городу Хабаровску. - Пока рано говорить о дальнейшем продвижении дела.

В ТЕМУ

Живодерства в Хабаровске становятся нормой?

Не так давно в регионе прогремел другой случай откровенной жестокости. Жертвой голодного маргинала стал пес, которого мужчина распотрошил в доме, где был семилетний ребенок (подробности...)