Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 января 2017 9:00

Кадыр Маликов: В Кыргызстан может хлынуть волна возвращенцев из Сирии, воевавших под знаменами ИГИЛ

В свете последних событий в Турции, где произошли сразу два теракта - сначала в ночном клубе Стамбула, потом у местного суда в Измире, - в Бишкеке прошла «Встреча без галстуков» с участием экспертов и депутатов
По мнению теолога, военные действия на территории Сирии будут влиять и на Кыргызстан.

По мнению теолога, военные действия на территории Сирии будут влиять и на Кыргызстан.

Фото: president.kg

Геополитические процессы, протекающие на Ближнем Востоке, напрямую влияют на Центральную Азию - с началом войны в Сирии «Аль-Каида» призвала мусульманскую молодежь во всех странах бороться против светской власти и стать частью вооруженного конфликта, после чего была запущена огромная пропагандистская машина. Вербовщики работают в Центральноазиатском регионе, Западной Европе и даже США. Кыргызстан эта беда тоже не обошла стороной. Назвать сегодня точное число кыргызстанцев, воюющих на стороне «игиловцев», не может никто. Перспективы еще более мрачные - в будущем республика может столкнуться с большим количеством возвращенцев из Сирии.

Такими не радужными прогнозами поделился с журналистами в рамках проекта «Встречи без галстуков» эксперт в области ислама, директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов.

- В последние годы наши граждане через Турцию проникали в Сирию и Ирак. По предварительным данным, там сейчас воюют 800 человек. Подсчитать точно, сколько кыргызстанцев завербовано, невозможно, - сказал теолог, назвав самую «уязвимую» категорию граждан, поддающуюся внушению - это девушки и парни от 15 до 28 лет. - Вербовщики - прекрасные психологи, работу ведут планомерно, используя интернет-пространство, социальные сети. Давят на несправедливость, «играют» на сложных взаимоотношениях в семье.

При этом, подчеркивает эксперт, мнение, что воевать в Сирию едут ради денег - ошибочное. Молодых людей обрабатывают так, что они сами готовы заплатить, лишь бы встать под черные знамена ИГИЛ.

По мнению теолога, военные действия на территории Сирии будут влиять и на Кыргызстан.

- Сирийские войска выдавливают ИГИЛ (запрещенная в России организация. – Прим.ред.) и «Аль-Каиду» в другие страны. Здесь встает большой вопрос о национальной безопасности - воюющие на стороне террористических группировок граждане будут возвращаться на родину, - считает Кадыр Маликов, полагая, что Кыргызстан может столкнуться с большим количеством возвращенцев из Сирии не только из числа своих сограждан, но и из Таджикистана и Узбекистана из-за достаточно лояльного режима в стране. А последние трагические события в Турции только усилят эту тенденцию. - Убийство российского посла в Анкаре, теракт в ночном клубе Стамбула приведут к тому, что турецкие власти усилят борьбу с боевиками на своей территории, что, в свою очередь, повысит риски возвращения кыргызстанцев по поддельным паспортам.

Для сохранения и развития государства, уверен религиовед, важно найти баланс между исламскими и светскими ценностями, что поможет защитить своих граждан от вербовки. И одним из главных оружий против радикализма, сошлись во мнении участники встречи, должно стать правильное религиозное образование.

В Бишкеке эксперты обсудили угрозы экстремизма и терроризма.

В Бишкеке эксперты обсудили угрозы экстремизма и терроризма.

Фото: kenesh.kg

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Нельзя позволять, чтобы наши паспорта подделывали повсеместно»

Проблему изготовления поддельных паспортов граждан Кыргызстана под грифом «секретно» изучает профильный комитет парламента, рассказал журналистам председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции ЖК Мирлан Жеенчороев. Где изготавливаются такие документы - в Кыргызстане или в другой стране - выясняется.

- Нужно менять систему идентификации самого паспорта. Потому что речь идет об угрозе национальной безопасности. Нельзя позволять, чтобы наши паспорта подделывали повсеместно, - отметил депутат.