Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт9 января 2017 12:40

У КАМАЗов тоже ищут допинг?

Руководство автомобильного завода считает, что организаторы ралли «Дакар» постараются сделать все, чтобы не допустить очередной победы российских грузовиков
Набережные Челны, октябрь 2016 г. Автомобиль российской команды "КАМАЗ-мастер", который будет участвовать в международных ралли-марафонах "Дакар" и "Африка Рейс". ФОТО Егор Алеев/ТАСС

Набережные Челны, октябрь 2016 г. Автомобиль российской команды "КАМАЗ-мастер", который будет участвовать в международных ралли-марафонах "Дакар" и "Африка Рейс". ФОТО Егор Алеев/ТАСС

«Мы столько лет выигрывали гонку, что говорить о простом участии, без побед, сложно. Очевидно, что организаторы делают все, чтобы создать условия по замене лидера в "Дакаре", - заявил ТАСС гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин. - Они загоняют нас изменением технических требований в дополнительные затраты, все-таки мы коммерческая компания и не можем позволить себе просто тратить деньги, мы вынуждены их считать. Спорт - это не только престиж, но и бизнес».

Напомним, что "КамАЗ-мастер" 13 раз становилась победителем этого самого престижного ралли в мире. Теперь же, по словам Когогина, команде вероятно придется приостановить участие в будущих ралли-рейдах на год-два, поскольку на разработку нового мотора уйдет полтора год. А ведь его еще надо будет довести его до спортивного режима.

Нынешний «Дакар», который на этот раз проходит по трем странам Парагваю, Боливии и Аргентине, перевалил свой экватор. Шесть этапов ралли-рейда «Дакар» позади. Хотя боевыми из них оказались только четыре - в стартовый день гонщики проехали всего 39 км; а шестой, самый длинный этап, отменили из-за ливня. Гонка остановилась на двухдневную стоянку в столице Боливии Ла-Пасе на высоте 3300 метров.

В зачете грузовиков «КамАЗы» сейчас занимают второе, третье, четвертое и седьмое места. А лидирует француз Жерар де Рой на Iveco, который опережает наш лучший экипаж Эдуарда Николаева на 2 мин. 23 сек. Так что в нынешнем «Дакаре» еще ничего не ясно.

Среди других российских участников стоит отметить Сергея Карякина (тезку известного шахматиста), который идет на втором месте в зачете квадроциклов.