Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество10 января 2017 9:25

Без причин постаревшие

Почему за последние сорок лет время остановилось: те же панельки, Алла Пугачева и дрызги с Америкой… А мы - из молодых превратились в дедушек
Теперь мы живем в медленном, медленном времени, где шаг в двадцать лет – кажется крохотным, и только лет тридцать-сорок – хоть что-то меняют.

Теперь мы живем в медленном, медленном времени, где шаг в двадцать лет – кажется крохотным, и только лет тридцать-сорок – хоть что-то меняют.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Старость всегда несправедлива, но в ХХI веке она несправедлива особенно.

Те, прежние старики, которых мы застали в детстве, и которых уж точно застали наши родители, - какую огромную жизнь они прожили.

На их памяти – в мире переменилось примерно все.

Эти люди – видевшие начало и середину ХХ века – пришли из мира черно-белой фотографии, где «вылетала птичка», извозчиков, бесконечных звенящих трамваев, очередей, которые называли «хвостами», нищих крестьян в обмотках, сплошных кепок, фуражек, мужских сапогов.

Они прошли сквозь революции и мировые войны, сквозь голод, расстрелы, конфискацию всего имущества, а потом еще раз – отбор того, что успели собрать заново, и строительство заводов на пустом месте, и взятие городов, и снова голод, и сложные для нас, но такие простые радости: отдельная комната через тридцать лет, и не надо стоять в очереди в туалет.

И время было таким быстрым, оно так летело, пока эти люди взрослели и старились, что финал оказался логичным: конечно, им уж так много лет, ведь они столько всего пережили.

А вы бы не постарели, если бы на ваших глазах целые государства, - да что там государства, вселенные, – рушились и заново возникали, как это было в 1914, 1917, 1929, 1939 или 1945?

Теперь все иначе.

Теперь мы живем в медленном, медленном времени, где шаг в двадцать лет – кажется крохотным, и только лет тридцать-сорок – хоть что-то меняют.

И даже это расстояние, честно говоря…

Так, например, сказали бы советскому человеку 1977 года, что через сорок лет, в непредставимом, фантастическом для него 2017 году, - будет что?

Алла Пугачева, Иосиф Кобзон и Валерий Леонтьев.

«Ирония судьбы» по телевизору и салат Оливье.

Блочные многоэтажки в спальном районе.

КВН с Масляковым.

Сложные отношения с Америкой.

Да, в магазине продают сорок сортов колбасы, а компьютеры и телефоны сильно изменились.

Но так-то, положа руку на сердце, - много ли изменилось за сорок лет?

И можно ли сравнить эти перемены – с разницей, например, между 1913 и 1953 годом?

Да хоть бы и – между 1923 и 1963?

И даже на цветных фото сорокалетней давности – люди так современно молоды, что хочется сказать: как? Почему же вы постарели?

Почему вам уже не тридцать, а семьдесят, и у вас внуки?

Ведь ничего практически не изменилась, и та же Алла Пугачева поет, но вы-то почему стали бабушками и дедушками?

Разве была мировая война, революция, голод?

Ничего этого, к счастью, не было.

Был только возраст.

Только течение времени – сонное и малозаметное.

Но его – даже такое – к сожалению, не остановить.