Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость11 января 2017 16:15

Россияне стали больше денег вкладывать в ипотеку

И дело тут не в том, что у людей появилось много свободных средств
В основном, ипотеку в прошлом году активно оформляли на себя покупатели в возрасте от 31 до 40 лет

В основном, ипотеку в прошлом году активно оформляли на себя покупатели в возрасте от 31 до 40 лет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Россияне стали больше денег вкладывать в ипотеку. Об этом говорится в исследовании агентства недвижимости «МИЭЛЬ». За 2016 год, по их данным, средняя сумма кредита увеличилась с 2,45 млн до 2,52 млн рублей. А сумма первоначального взноса поднялась с 29% до 40%.

Аналитики уверены, что дело тут не в том, что у людей якобы появилось больше денег. На рынке, по мнению экспертов, просто стало больше предложения в доступном сегменте.

- В последнее время проценты на ипотечные кредиты в разных банках разнятся, - говорит директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Татьяна Гусева. - В борьбе за заемщика кредитные организации старались предложить более интересные условия. Например, ставки по льготной ипотеке в некоторых банках и вовсе упали до 10,5%. Что повысило спрос, разумеется.

В основном, ипотеку в прошлом году активно оформляли на себя покупатели в возрасте от 31 до 40 лет. На втором месте заемщики в возрасте более 50 лет - на их долю пришлось 27% сделок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперты «КП»: ставка по ипотеке в 2017 году не изменится

В преддверии Нового года эксперты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) прогнозировали, что к концу 2017 году ипотечный кредит можно будет взять по ставке ниже 10% годовых. Мол, годовая инфляция сократится, и Центробанк пойдет на снижение ключевой ставки. Но у аналитиков другое мнение на этот счет [подробности]