Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика12 января 2017 10:06

Минобороны России дало ответ FoxNews на "пропагандистскую утку"

В российском военном ведомстве опровергли информацию американского телеканала о якобы "росте военного присутствия России в Сирии"
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков ФОТО Сергей Бобылев/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков ФОТО Сергей Бобылев/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Странная информационная картина выходит на американских телеканалах. В то время, когда Россия сокращает свое присутствие в Сирии, телезритель в США видит обратное.

"В соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России Министерством обороны реализуются мероприятия по сокращению группировки российских войск (сил) в Сирийской Арабской Республике", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Напомним, еще 6 января "Комсомолка" рассказала о том, что в пункт постоянного базирования в Североморске из Сирии возвращается корабельная авианосная ударная группа Северного Флота, в состав которой входит тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и более 40 летательных аппаратов корабельной авиации, что использовались для нанесения ударов по международным террористическим группировкам.

"Кстати, Foxnews, как и практические все мировые СМИ сообщал об этом в своих новостях. Кроме того, на территорию России с авиабазы Хмеймим уже перебазированы первые 6 бомбардировщиков Су-24. А в ближайшее время с территории Сирии спланирован вывод других летательных аппаратов, а также летного и инженерно-технического состава", - подчеркнул Конашенков.

Представитель Минобороны России отметил, что в рамках плановой ротации авиатехники в состав российской авиагруппы на авиабазе "Хмеймим" на днях действительно вошли перелетевшие из России 4 штурмовика Су-25, оборудованные современными навигационными системами и прицельным комплексом. Но разве это можно называть увеличением военного присутствия России в Сирии?

"Попытки ряда западных СМИ "забыть" одни факты, чтобы, уцепившись за другие, кричать о якобы "увеличении военного присутствия России в Сирии" – не более чем примитивная пропагандистская "утка"", - отметил Конашенков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия сокращает военную группировку в Сирии

В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами России Владимира Путина Министерство обороны России приступает к сокращению военной группировки в Сирии. Об этом во время видеоконференции с начальником Генштаба Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики корпусного генерала Али Айюба сообщил начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов (подробности)