Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи17 января 2017 8:06

"Жест мира" на фотографиях может привести к краже отпечатков пальцев

Японские исследователи предупредили об опасности снимков с двумя поднятыми вверх пальцами
Мария ГРИШАКОВА
Отпечатки могут быть воссозданы, если пальцы находятся в фокусе при хорошем освещении на снимке»

Отпечатки могут быть воссозданы, если пальцы находятся в фокусе при хорошем освещении на снимке»

Фото: EAST NEWS

Любители показывать на фотографиях «жест мира» могут стать жертвами кражи отпечатков пальцев. Об этом свидетельствует исследование сотрудников японского Национального института информационных технологий.

Многие замечали на фотографиях популярный жест, где герои снимка поднимают вверх указательный и средний пальцы, которые образуют букву V. Этот жест называют «жестом победы», или, что чаще, «жестом мира». Однако столь популярный жест может стать опасным – отпечатки пальцев могут быть украдены.

В настоящее время технология идентификации по отпечаткам пальцев распространяется все шире. В основном она используется для разблокировки смартфонов, планшетов и ноутбуков. Именно для этой цели злоумышленник может воспользоваться фотографией.

Исследователи установили, что отпечатки легко распознаются на снимках хорошего качества, сделанных камерой мобильного устройства с трех метров, при условии, что руки входят в область фокуса, передает The Japan Times.

«Просто изображая «жест мира» перед камерой, вы можете сделать отпечатки пальцев широко доступными. Отпечатки могут быть воссозданы, если пальцы находятся в фокусе при хорошем освещении на снимке», - рассказал исследователь Института Исао Эчизен. Он отметил, что для воссоздания рисунка подушечек пальцев не нужны специальные технологии, это под силу любому.

Однако сотрудники Института нашли решение этой проблемы. Они разработали прозрачную пленку с содержанием оксида титана, которая скрывает отпечатки при нанесении на пальцы. При этом пленка не влияет на распознавание отпечатков мобильным телефоном при разблокировке. Исследователи сообщают, что эта технология будет доступна не раньше, чем через два года.