Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество18 января 2017 12:10

На Кавминводах снимут фильм по роману Алексея Толстого «Хождение по мукам»

Курортный регион вошел в список съемочных мест, наряду с Москвой, Ригой и Санкт-Петербургом
В фильме будет задействован яркий актерский состав. Фото: http://pyatigorsk.org

В фильме будет задействован яркий актерский состав. Фото: http://pyatigorsk.org

Очень скоро живописные места и исторические улицы городов-курортов Пятигорска, Ессентуков, Железноводска, и, возможно, Кисловодска, станут станут съемочными площадками будущего фильма по роману Алексея Толстого «Хождение по мукам». Начало процесса намечено уже на конец февраля. А пока в Пятигорск высоадился десант съемочной группы во главе с режиссером Константином Худяковым, чтобы провести локацию, осмотреть и выбрать места съемок. Как рассказали в пресс-службе администрации Пятигорска, город настолько заинтересовал гостей , что они сравнили его со своеобразным порталом в прошлое. Новую, 12-серийную экранизацию романа осуществляет телеканал НТВ.

Кадры из будущего фильма. Фото: http://pyatigorsk.org

Кадры из будущего фильма. Фото: http://pyatigorsk.org

В фильме будет задействован яркий актерский состав: Анна Чиповская и Юлия Снигирь исполнят роли сестер Даши и Кати Булавиных. Антон Шагин сыграет поэта-декадента Алексея Бессонова, Павел Трубинер - белого офицера Вадима Рощина, а Леонид Бичевин предстанет в образе молодого инженера Ивана Телегина. В проекте также примут участие Светлана Ходченкова, Андрей Мерзликин, Алексей Коглан, Евгений Стычкин, Александр Яценко, Александр Галибин, Владимир Кошевой, Елена Валюшкина, Иван Кокорин, Евгений Ткачук, Нина Дворжецкая и другие.

Режиссером Константин Худяков в Пятигорске. Фото: http://pyatigorsk.org

Режиссером Константин Худяков в Пятигорске. Фото: http://pyatigorsk.org

Как рассказал режиссер Константин Худяков, на Кавминводах есть места, которые соответствуют Галиции, где, по сценарию, происходят некоторые сражения.

- Все это находится возле Машука: эти просторы, эти бесконечные разновысокие, разноцветные поля, – все безумно радует и обещает неординарную картину. В самом городе есть места, в которые приходи - и снимай, здесь все нетронуто, осталось так, как было. Даже не надо что-то «подмазывать», реконструировать.

Кстати, для создателей картины знаковая историческая дата - 100 лет со дня Октябрьской революции, это хороший повод переосмыслить, что произошло в тот период. Группа уже отработала четыре десятка съемочных дней в Санкт-Петербурге, в Москве и Риге. На Кавминводах до апреля планируется более 90% съемок.

Премьера 12-серийного фильма «Хождение по мукам» намечена на ноябрь-декабрь 2017 года, как раз к годовщине знаковой для нашей страны даты.