Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество19 января 2017 5:39

Видео: Белые медвежата из Ижевского зоопарка переедут в Будапешт, а их папа – в Копенгаген

Малышей увезли в Москву в прошлом году, а теперь готовят к отправке в Европу
Белые медвежата из Ижевского зоопарка переедут в Будапешт

Белые медвежата из Ижевского зоопарка переедут в Будапешт

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Белые медвежата Серый и Белый, которые родились в Ижевском зоопарке в ноябре 2016 года, а потом переехали в Москву, в скором времени опять сменять место жительства. Как оказалось, годовалых малышей собираются отправить в Будапешт.

Как рассказали в Ижевском зоопарке, медвежат можно считать полноправными жителями Москвы. Их папа Норд родился у московской медведицы Симоны, а их мама Думка сначала попала именно в столичный зоопарк в далеком 2005 году, когда она потеряла маму.

Мама заболела, и медвежат пришло кормить из соски

Медвежат-близнецов увезли от родителей в конце декабря. Думка тогда серьезно заболела и не могла сама ухаживать за малышами. Возможно, понимая это, медведица вынесла своих детей из берлоги, чтобы зоологи могли забрать их. Близнецы весили меньше килограмма, и откармливать их пришлось искусственно, из соски. А позже они перешли на фрукты, мясо и рыбу. Почти за месяц малыши набрали 130 килограммов.

Почти за месяц медвежата набрали 130 килограммов

Почти за месяц медвежата набрали 130 килограммов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Однако выздоровевшей Думке малышей уже не вернули. Напротив, когда Белый и Серый окончательно окрепли, их начали готовить к переезду в Москву. Причем сами животные очень переживали. Как пояснили сотрудники Ижевского зоопарка, перевозка для животных – большой стресс. Во время поездки их даже приходится держать отдельно, чтобы они случайно не поранили друг друга. Однако все волнения были напрасными: малыши прекрасно добрались до своего нового места обитания.

Сейчас медвежат кормят селедкой, говядиной и яблоками

Сейчас медвежат кормят селедкой, говядиной и яблоками

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Малыши продолжат путешествие в рамках программы по сохранению белых медведей

В данный момент медвежата живут в питомнике Московского зоопарка под Волоколамском. Их туда приняли в рамках Европейской программы по сохранению популяции белых медведей в неволе. Кстати, по этой же программе их отправят и в Будапешт – малышей передадут, а не продадут.

Перед отъездом в Европу Белого и Серого показали журналистам

Перед отъездом в Европу Белого и Серого показали журналистам

Фото: Михаил ФРОЛОВ

А перед отъездом в Европу Белого и Серого показали журналистам. Как рассказали сотрудники питомника, сейчас медвежат кормят селедкой, говядиной и яблоками. Еще 2 месяца они пробудут в карантине, а затем продолжат свое путешествие, которое началось еще в Ижевске. Кстати, сначала малыши будут жить вместе, в одном вольере, а когда им подберут пару, то рассоединят.

Первое время на новом месте малыши будут жить в одном вольере, а когда им подберут пару, то рассоединят

Первое время на новом месте малыши будут жить в одном вольере, а когда им подберут пару, то рассоединят

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Папа медвежат тоже сменит место жительства

Кстати, к переезду сейчас готовятся не только медвежата. Из Ижевского зоопарка скоро увезут и папу близнецов. Норд отправится в зоопарк Копенгагена. Впрочем, Думке недолго придется скучать одной. Напомним, что в декабре в Ижевск привезли белого медведя Айона (он тоже из Москвы). Сейчас он находится на карантине. Но совсем скоро нового обитателя не только познакомят с его невестой, но и покажут посетителям зоопарка.

Союз Айона и Думки – очень важен. Как рассказывает пресс-секретарь Ижевского зоопарка Гульнара Мухаметшина, сейчас в зоопарках России очень многие белые медведи относятся к так называемой казанской линии, то они все являются родственниками. А поскольку и Думка, и Айон родились в дикой природе, их дети помогут обновить кровь белых медведей в российских зоопарках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ижевский зоопарк привезли еще одного белого медведя

В Ижевский зоопарк привезли нового обитателя. 21 декабря там появился еще один белый медведь, которого зовут Айон (продолжение).

Приключения ижевского мишки Ниссана: во Франции проехался с мигрантами, а в Англии купается в огромном озере

Полярный мишка Ниссан, который родился 12 декабря 2013 года в зоопарке Удмуртии, прибыл в Йоркширский зоопарк (Великобритания). Сначала его отправили в Москву, а оттуда - заграницу.

- Ниссана привезли, соблюдая все правила, - сообщается на официальном сайте Йоркширского зоопарка. - Его перевозили воздушным, автомобильным и морским транспортом. Сейчас его уже разместили в вольере (продолжение).