Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика18 января 2017 16:41

Фотовыставку о войне в Сирии Госдума покажет европейским депутатам

Военкоры рассказали парламентариям об ужасах сирийского конфликта
В стенах Госдумы открыли выставку «Сирия. Фотохроники войны».

В стенах Госдумы открыли выставку «Сирия. Фотохроники войны».

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

В фойе Госдумы открыли выставку «Сирия. Фотохроники войны». Там собраны уникальные кадры с сирийского конфликта, большинство из которых ещё нигде не публиковались. Эти снимки сделаны репортёрами ВГТРК и информагентства «Россия сегодня» на передовой, в отбитом у террористов городе Алеппо и в других точках республики, где не утихала война.

Первым осмотр провёл лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он рассматривал каждую фотографию, передавшую ужасы и страдания людей. Остановился Жириновский возле кадра из храма Святого Георгия. Фотограф Валерий Мельников заснял, как житель одной из деревень, встав на колени, молился в разрушенной боевиками церкви.

- Вот непонятно. Крест Христианский, храм святого Георгия, но на коленях стоит. У нас так не принято, мы стоим. Так в мечетях в основном, - обмолвился глава либерал-демократов.

К полудню в фойе собрались депутаты, журналисты, другие лидеры думских фракций и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Экскурсию для них провели военный корреспондент Евгений Поддубный и телеведущий Дмитрий Киселёв. Чуть дольше собравшиеся задержались возле фотографии Виктора Приходько. С неё на зрителей смотрел сирийский мальчик. Его лицо обезображено от ожогов после массового обстрела террористами района Алеппо – Мидан.

- Это фотография могла стать одним из символов войны в Сирии, - сказал депутат Евгений Ревенко.

После осмотра выставки Володин отметил героизм и профессионализм фотографов.

- Мы примем решение, обратимся ко всем парламентам европейских государств, в Совет Европы, в ПАСЕ, чтобы посмотрели эту выставку наши коллеги, депутаты парламентов других стран и увидели, что происходит в Сирии, - заявил спикер Госдумы.

- Благодаря труду и мужеству журналистов, у нас есть возможность видеть ужасы войны. Мы смотрим на лица людей, и многое становится понятно. Спасибо, что ваши репортажи формировали мнение и в России, и во всём мире, - поделился лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Телеведущий Дмитрий Киселёв вспомнил, как западные издания искажали факты о войне в Сирии.

- Дональд Трамп называет газету New York Times не иначе как самым коррумпированным изданием Америки. Известную американскую телекомпанию CNN, переименовал в "Фейк-ньюз". На этом фоне у него спросили: нужна реформа прессы, вы хотите прессу реформировать? Он сказал, что реформа не нужна, нужен моральный компас. На примере этой выставки мы видим, что моральный компас у нашей прессы есть. И на этом и строится моральное превосходство отечественной журналистики, - рассказал Киселёв.