Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество19 января 2017 7:48

Полиция Испании задержала программиста из Таганрога по запросу ФБР

Станислава Лисова подозревают в хакерстве
Неделю программист находился в Испании. Фото: личная страница Дарьи Лисовой

Неделю программист находился в Испании. Фото: личная страница Дарьи Лисовой

31-летний Станислав Лисов из Таганрога Ростовской области был задержан в аэропорту Барселоны. Местная полиция сообщила ему о подозрениях в хакерстве. Как позже рассказала журналистам супруга Станислава, у мужа на месте проверили ноутбук, планшет и телефон, после чего он вынужден был проследовать за представителями власти Испании. Как оказалось, Станислав Лисов - программист, выпускник Таганрогского радиотехнического института (специальность «Вычислительная техника») был в розыске по запросу ФБР.

На данный момент он находится в тюрьме в каталонском Мартореле, о чем испанские власти уже уведомили российское посольство.

Как выяснила «КП», супруги Лисовы постоянно проживают в Таганроге. Станислав уже много лет занимается разработкой и поддержкой сайтов. По нашей информации, после получения высшего образования он некоторое время работал специалистом по контролю за качеством программного обеспечения в одной из местных компаний.

Что касается поездки задержанного программиста в Испанию, то, судя по странице в социальной сети, Станислав вместе с супругой больше недели активно проводили время в Барселоне, посещая местные музеи, выставки и рестораны, брали напрокат машину, чтобы прокатиться по окрестностям и полюбоваться местными видами. Задержали Лисова, когда он должен был лететь в Лион к друзьям.

Тем временем, уже появилось сообщение, что программиста могут экстрадировать в США, где ему якобы планируют предъявить обвинение во взломе сайта некой американской структуры.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тут главное не молчать!

Арест программиста из Таганрога очень похож на задержание летчика Константина Ярошенко, которого впоследствии приговорили к 20 годам по надуманному обвинению.

- Только одна семья программиста уже ничего не может сделать, тут нужна поддержка всей России, и главное - не молчать, - говорят ростовчане, которые принимали активное участие в судьбе летчика. - С Константином был создан прецедент, тогда была определенная тишина, сейчас молчать нельзя. Надо затребовать возвращение гражданина России, а уже наши власти разберутся в чем он виноват. Главное - не молчать, не просить пояснений у испанских властей, а требовать возращения!

Напомним, почти шесть лет назад (28 мая 2010 года) в Либерии Константин Ярошенко был похищен агентами ФБР, после чего его доставили в США, где осудили за якобы сговор с целью контрабанды наркотиков. Приговор - 20 лет тюрьмы. Ярошенко свою вину не признал, он неоднократно заявлял о том, что его осудили по сфабрикованному делу.

В Ростове-на-Дону у мужчины остались мать, супруга и дочь, которые вынуждены были продать все имущество для оплаты услуг адвокатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор института, который окончил задержанный в Испании россиянин: Он не был хакером

Станислав Лисов, который был задержан полицией Испании по запросу ФБР, никогда не был крутым специалистом в области программирования. 31-летний житель Таганрога профессионально занимался совсем другим направлением - разрабатывал и тестировал сайты, как и многие другие выпускники радиотехнического института Таганрога (подробности)