Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество19 января 2017 12:43

Директор института, который окончил задержанный в Испании россиянин: Он не был хакером

Станислав Лисов из Таганрога профессионально занимался разработкой сайтов, а не взломом
Станислав уже пять дней находится в испанской тюрьме. Фото: личная страница супруги Станислава Лисова

Станислав уже пять дней находится в испанской тюрьме. Фото: личная страница супруги Станислава Лисова

Станислав Лисов, который был задержан полицией Испании по запросу ФБР, никогда не был крутым специалистом в области программирования. 31-летний житель Таганрога профессионально занимался совсем другим направлением - разрабатывал и тестировал сайты, как и многие другие выпускники радиотехнического института Таганрога.

- Он учился в нашем институте, тогда это был факультет автоматики и вычислительной техники, - рассказал газете «Комсомольская правда-Ростов» Геннадий Веселов, директор института компьютерных технологий и информационной безопасности. - Диплом получил в 2008 году по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»... Узнав, что задержан наш выпускник, мы подняли информацию о нем. Станислав был средним студентом, учился на тройки, четверки, пятерки. Средний бал - 3,5. Спокойный, уравновешенный... По специальности ему почти не преподавали защиту информации.

- Он умеет программировать?

- Безусловно, все, кто обучается в нашем институте, получали и получают знания в области программирования, но сомнительно, что он занимался хакерством. По тем данным, которые у нас имеются, он тестировщик программ, эта область не связана с вопросами взлома и защиты. До 2013 года Станислав работал в компании специалистом по качеству продукции. Сомнительно, что за три года он смог кардинально перепрофилироваться и начал заниматься вопросами взлома.

Родные Станислава Лисова в беседе с «Комсомолкой» подтвердили слова директора института, сообщив, что он никогда не был хакером, зарабатывал на жизнь созданием сайтов. Поездка в Испанию была почти свадебной - Станислав и Дарья поженились в сентябре прошлого года. И не было никаких предпосылок к тому, что молодого человека в чем-то подозревает ФБР.

- Стас открытый, дружелюбный и очень добрый, - рассказала "Комсомолке" его сестра. - Не укладывается в голове эта новость...

Знакомые программиста также считают, что Станислав не мог пойти на преступления.

- Он в компьютерах разбирается, умеет настроить новый сервер, но что-нибудь взломать нет, - считает близкий друг Станислава. - В последнее время вообще работал не с "железом", а людьми, был менеджером.

Напомним, ранее СМИ сообщили о том, что программиста из Таганрога подозревают в хакерских атаках, якобы он взломал сайты неких американских структур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песков - о задержании программиста в Испании: Россия не допустит ущемления прав своих граждан

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал задержание в Испании российского программиста Станислава Лисова и отметил, что страна не допустит ущемления прав своих граждан в других государствах (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тут главное не молчать!

Арест программиста из Таганрога очень похож на задержание летчика Константина Ярошенко, которого впоследствии приговорили к 20 годам по надуманному обвинению.

- Только одна семья программиста уже ничего не может сделать, тут нужна поддержка всей России, и главное - не молчать, - говорят ростовчане, которые принимали активное участие в судьбе летчика. - С Константином был создан прецедент, тогда была определенная тишина, сейчас молчать нельзя. Надо затребовать возвращение гражданина России, а уже наши власти разберутся в чем он виноват. Главное - не молчать, не просить пояснений у испанских властей, а требовать возращения (подробности)