Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире22 января 2017 14:08

Целью двух смертников, подорвавшихся в Триполи, было итальянское посольство

Жертв среди дипломатов и гражданских нет
По счастливой случайности в результате теракта никто из прохожих не пострадал.

По счастливой случайности в результате теракта никто из прохожих не пострадал.

Фото: REUTERS

21 января буквально в двух шагах от посольств Италии и Египта в районе Дахра столицы Ливии — Триполи двое неизвестных подорвали себя вместе с автомобилем, начиненным взрывчаткой. По счастливой случайности достигнуть своей цели злоумышленникам не удалось — в результате взрыва никто не пострадал.

По мнению правоохранительных органов, террористический акт был направлен именно против итальянского диппредставительства. Так, по сообщениям местной прессы, полицейские заметили подозрительный автомобиль с двумя пассажирами, пытающийся припарковаться у ворот посольства, и направились к нему для проверки документов. После этого машина резко набрала скорость, а взрывное устройство сработало лишь через 400 метров — как считают специалисты, из-за неверного срабатывания взрывателя.

Открытие посольства Италии в Триполи, не функционировавшего с 2015 года, состоялось 9 января с.г. и трактовалось официальными лицами как доказательство «явного сигнала о стабилизации обстановки в стране». Однако столь радужная новость была омрачена уже на следующий день, когда исламисты Аль Гвелла совершили очередную попытку госпереворота, захватив в центре города несколько административных зданий, а затем — крайне негативной реакцией второго «центра силы» североафриканской страны — «палаты представителей Ливии» /ППЛ/, контролирующей Киренаику. В Тобруке назвали шаг Рима, согласованный только с признанным ООН «правительством национального единства» Фаиза Сараджа, «фактом неприкрытой итальянской агрессии и вмешательства во внутренние дела Ливии».

После свержения в 2011 году национального лидера Ливии Муаммара Каддафи некогда процветающая страна погрузилась в пучину междоусобицы и анархии. В ходе первых «свободных» выборов там установилось двоевластие - тогда признанное «международным сообществом» правительство стало контролировало Киренаику на востоке со столицей в Тобруке, в то время как исламисты, не признавшие легитимность парламента, захватили власть в Триполитании — на западе.

После создания в марте 2016 года при поддержке ООН «правительства национального единства» /ПНЕ/ во главе с Фаизом Сараджем «центров силы» в стране стало более трех, поскольку ряд городов и группировок так и не примкнули ни к одной из фракций. После долгого процесса переговоров придти к согласию ПНЕ и ППЛ так и не удалось. При этом Сарадж, де-факто, не контролирует даже столицу страны. По слухам, «законный» премьер-министр не рискует лишний раз покидать даже территорию военной базы, ставшей ему и правительству "временной" резиденцией.

По мнению ряда экспертов Тобрук, «под эгидой» которого действует маршал Халифа Хафтар, на сегодняшний день является единственной реальной силой в стране, обладающей средствами для стабилизации обстановки.