Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире22 января 2017 18:21

Директор итальянского отеля «Ригопьяно» запрашивал помощь до случившейся трагедии

Администратор гостиницы еще утром просил ускорить эвакуацию постояльцев
Клиенты отеля после землетрясения были сильно обеспокоены, не хотели возвращаться в помещения и требовали немедленной эвакуации.

Клиенты отеля после землетрясения были сильно обеспокоены, не хотели возвращаться в помещения и требовали немедленной эвакуации.

Фото: REUTERS

18 января, сразу после первых сейсмических толчков, в итоге приведших к сходу лавины, похоронившей под собой печально известный итальянский отель «Ригопьяно», директор гостиницы Бруно ди Томмазо обращался к властям с просьбами о помощи.

Клиенты отеля после землетрясения были сильно обеспокоены, не хотели возвращаться в помещения и требовали немедленной эвакуации. Однако, после прошедшего накануне снегопада подъездная дорога была завалена двухметровым слоем снега и самостоятельно выбраться из снежного плена они не могли.

По словам Томмазо, не имея возможности дозвониться из гостиницы (телефоны которой не работали) до официальных лиц, он направил префекту Пескары, главе региона, местной полиции и мэру ближайшего города Фариндола электронные письма, в которых подчеркивал, что «ситуация становится тревожной» и просил ускорить вмешательство.

Агентство АНСА приводит полный текст письма:

«Довожу до Вашего сведения, что, в свете последних событий, ситуация становится тревожной. Вокруг Ригопьяно - двухметровый слой снега и в нашем отеле заняты 12 комнат (помимо персонала). Топлива для генератора хватит до завтра. Телефонная связь не работает. Клиенты, обеспокоенные подземными толчками, решили остаться на улице и в холле. Мы стараемся их успокоить, однако, пытаясь выбраться, я был в итоге вынужден провести ночь в машине. Нам удалось своими силами расчистить подъездной путь к региональной автодороге, но дальше мы продвинуться не смогли. Зная о трудностях, мы все же просим организовать операцию».

КСТАТИ

Из-под развалин сметенного лавиной итальянского отеля спасли восемь человек

Сначала из-под завалов вызволили двух первых выживших - ими оказались мать вместе с маленькой дочкой. Их доставили вертолетом в центральную больницу города Пескара. Позже из плена стихии спасли еще 6 человек, среди них - еще один ребенок (подробности)