Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире26 января 2017 9:26

Кандидата в президенты Франции обвинили в финансовом преступлении

За три месяца до выборов Франсуа Фийон вынужден оправдываться в суде
Популярный французский еженедельник опубликовал в статью, в которой фактически обвинил Франсуа Фийона в растрате государственных средств.

Популярный французский еженедельник опубликовал в статью, в которой фактически обвинил Франсуа Фийона в растрате государственных средств.

Фото: REUTERS

Чуть менее трех месяцев остается до президентских выборов во Франции. Предвыборная кампания в стране уже идет полным ходом. Определены и основные претенденты на президентское кресло: Франсуа Фийон от партии «Республиканцы», Марин Ле Пен от Национального фронта, Мануэль Макрон — от собственного политического движения «Вперед!». Остается неизвестным кандидат от Социалистической партии, но интрига будет развеяна в ближайшее воскресение, когда состоится второй тур партийных праймериз и электорат сделает свой выбор между экс-министром образования Бенуа Амоном и экс-премьер-министром Мануэлем Вальсом.

Ну а какая борьба за высшую государственную должность в стране может обойтись без скандалов и различных расследований? И первой мишенью войны компроматов стал Франсуа Фийон, опытный политик, выступающий за восстановление и развитие всесторонних отношений с Россией. Местное сатирико-публицистическое издание «Канар аншене», славящееся публикацией «горячих материалов» и различного рода обвинений в адрес видных деятелей, правда, не всегда полностью соответствующих действительности, заложило довольно мощную бомбу под всю президентскую кампанию Фийона.

Накануне французский еженедельник опубликовал в статью, в которой фактически обвинил Фийона в растрате государственных средств. Будучи депутатом национального парламента от региона Сарт в период с 1998 по 2002 год, он оформил в качестве своей помощницы собственную супругу Пенелопу, что, само по себе не является чем-либо криминальным. С учетом того, что согласно французским законам каждому депутату государство предоставляет дополнительные средства для содержания своих помощников (не более трех человек) размером в 9561 евро в месяц, Пенелопа также получала от мужа зарплату и, согласно «Канар аншене», за весь период заработала чуть более полумиллиона евро. Для французов, имеющих привычку тщательно считать деньги не только в своем, но и в чужих карманах, сумма довольно приличная.

Однако, скандальность ситуации заключается в том, что, по заявлениям еженедельника, Пенелопа Фийон не выполняла обязанностей депутатского помощника, ее никогда не видели в стенах Национальной Ассамблеи, она не была замечена в организации мероприятий, не занималась подготовкой каких-либо документов, то есть занимала должность фиктивно. Для Франсуа Фийона озвученные обвинения в случае, если они будут подтверждены компетентными органами, могут иметь не только крайне негативный политический эффект, но и серьезные юридические последствия. За хищение государственных средств предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и выплата штрафа в размере до 1 миллиона евро. А нецелевое использование госсредств карается пятью годами тюрьмы и штрафом в 375 тысяч евро.

Первая реакция Фийона на публикацию «Канар аншене» выглядела несколько неуверенной. Отказавшись комментировать прозвучавшие в адрес его и его супруги обвинения, он назвал их «женоненавистническими». Но уже вечером того же дня политик выступил с официальным заявлением, в котором отметил, что для защиты своей репутации и борьбы с клеветническими нападками он готов предстать перед Национальным счетным судом, главным государственным органом, контролирующим расход бюджетных средств, и будет настаивать на скорейшем рассмотрении его дела.

Франция, Париж