Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика28 января 2017 14:00

Когда на Украине появится Мавроди?

Украину загоняют в тупик совместными усилиями МВФ и ее нынешнего руководства
Развернувшись, Украина снова пошла в 90-е, с уличной торговлей, ростом преступности, нищетой и прочими «прелестями»

Развернувшись, Украина снова пошла в 90-е, с уличной торговлей, ростом преступности, нищетой и прочими «прелестями»

Фото: REUTERS

Знаете, я не удивлюсь, если вскоре на Украине объявится господин Мавроди со своей бессмертной пирамидой МММ, или как там она будет называться по-новому. Говорят, он (или его последователи) недавно окучил и достаточно успешно то ли Зимбабве, то ли Нигерию, и теперь впору присматривать новое поле для деятельности.

Украина же нынешняя подходит для этого, как никакая другая площадка. Память у населения короткая, логика в поступках и мышлении отсутствует, зато желание стремительно нищающего населения обогатиться любой ценой становится уже запредельным. Чему свидетельство – в геометрической прогрессии увеличивающееся количество игорных заведений и ломбардов непосредственно в Киеве. Причем, зачастую они даже соседствуют, надо полагать, для удобства населения: вынес что-нибудь ценное из дома, заложил в ломбард и тут же соседняя дверь – иди, просаживай обретенный капиталец.

Примерно по такой же логике, по какой действует нынешнее украинское руководство, вожделеющее кредитных траншей от МВФ, как манны небесной. И обладающее настолько же короткой памятью, что даже не останавливается ни на секунду перед вопросом, что кредиты надо будет отдавать, и из чего, собственно, надо будет это делать. Между тем, уже по взятым займам всего через два года, в 2019-м, который не успеешь и моргнуть, как он наступит, Украина должна будет вернуть своим кредиторам 18 млрд. долларов США.

Что было построено или создано на полученные миллиарды МВФ и стран-кредиторов, остается неизвестно и по сию пору. Ни завода, ни трубопровода. Похоже, что часть истрачена на реформы, которые тоже ничего не дали, кроме того, что их назвали реформами. Такие реформы ради реформирования. Наверняка часть этих денег вернулась кредиторам другими путями. В 90-х например, были такие проекты помощи России (и не только ей) от Евросоюза. Называлось это вполне пристойно – проекты TACIS (Техническая помощь странам СНГ). К одному из них я даже имел отношение. Настоящая суть таких проектов заключалась в том, чтобы собрать у себя в Европе высокообразованных, но безработных там специалистов (потенциально протестный электорат), привезти их в Россию, где платить им очень высокие зарплаты из денег, как бы выделенных на помощь нам. Фонд оплаты труда специалистов, естественно, европейских, которые приезжали консультировать и т.д., доходил до 80-90% от суммы проекта. Хорошо еще, что это были гранты, а не кредиты. Но и в работе с кредитами схема такая же. Оплата специалистов, оплата продукции конкретного производителя по его цене и прочие хитрости, которые позволяют вернуть до 90% суммы кредита заемщику. А ты потом возвращай кредит, да еще с процентами. Типичная западная логика: помогали нам, а платили себе уже как бы из наших денег.

Слава Богу, что мы этот этап своего поумнения оставили в прошлом, перестали следовать советам МВФ и начали развивать страну, опираясь на собственные силы.

В конце 90-х, когда я был несколько раз в командировках в Киеве, то невольно отмечал, что Украина проходит все те же стадии, что и Россия, только делает это с некоторым запозданием, в четыре-пять лет. Судя по тому, что у правительства Азарова были обширнейшие планы строительства и обновления промышленно-транспортной инфраструктуры страны, при Януковиче Незалежная действительно не без своих собственных родимых пятен и коррупционных проявлений, но вставала на тот же путь, что и Россия. Однако майдан перевернул все, в том числе, и вектор развития. Развернувшись, она снова пошла в 90-е, с уличной торговлей, ростом преступности, нищетой и прочими «прелестями». Только теперь уже отягощенная радикалами-националистами вместо братков-бандитов. Совершенно серьезно претендующими на властные государственные функции.

Сейчас многие эксперты прочат, что Украине потребуется от 25 до 40 лет, чтобы вернуть экономические показатели и выйти на уровень, достигнутый при Януковиче. Вот только если учесть, что движется в противоположную сторону, с каждым годом она будет от этих показателей все дальше и дальше. МВФ ей в помощь на этом пути.