Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире29 января 2017 14:11

Как Москва Порошенко премии мира лишила

Норвежская контрразведка заподозрила Россию в давлении на Нобелевский комитет
В общем, разыграли известную сцену «Русские идут!»

В общем, разыграли известную сцену «Русские идут!»

Фото: REUTERS

С украинскими властями поведешься - глупости наберешься или в скандал вляпаешься. Только что это на пару подтвердили директор Норвежского нобелевского комитета Улаф Ньолстад и высопоставленный сотрудник Службы безопасности Норвегии Арне Кристиан Хаугстойл.

Первый из них вдруг вспомнил, что еще летом 2015 года к нему с визитом пришли два российских дипломата. Тогда в соцсетях появилось письмо, направленное якобы от украинских властей в адрес посольства США в Осло с просьбой совместными усилиями сделать президента Украины Петра Порошенко лауреатом Нобелевской премии мира (ее традиционно присуждает специальный комитет норвежского парламента). Ньолстад спросил у россиян, настоящее ли письмо, но дипломаты пожали плечами, сказав, что ничего на этот счет не знают.

Но директор напрягся: «Эге, а вдруг они хотят повлиять на мой комитет». И побежал к главе норвежской контрразведки Хайгстойлу. Ну а тот сразу закивал - мол, это же были шпионы.

«По нашей оценке, это была операция по оказанию влияния… Мы считаем, что целью было добиться, чтобы Порошенко не стал кандидатом на Нобелевскую премию мира», - сообщил телеканалу NRK Хайгстойл.

В общем, разыграли известную сцену «Русские идут!» в местечковом норвежском исполнении.

В российском посольстве факт встречи подтвердили, но сказали, что такие визиты - повседневная дипломатическая работа, а попытки представить ее как «действия российской разведки» назвали «параноидальными».

КСТАТИ

"Во всем виноваты русские": американцы в соцсетях высмеивают свою власть

Набирает популярность хэштег #russiansdidit (это сделали русские). Вдохновились пользователи интернета, по всей видимости, поведением американских политиков, которые привыкли абсолютно во всех своих бедах винить Россию (подробности)