Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире5 февраля 2017 23:23

Генералы Трампа

На какие «штыки» опирается новый президент США, чтобы «сделать Америку снова великой»
Разбираем кабинет 45-го президента США, в котором оказалось рекордное количество генералов.

Разбираем кабинет 45-го президента США, в котором оказалось рекордное количество генералов.

Фото: REUTERS

Похоже, напрасно мы считали Трампа кротким голубем, в противовес злобной ястребихе Клинтонше. Со времен Второй мировой войны его кабинет включает наибольшее число генералов.

СЕРЫЙ КАРДИНАЛ

Важную роль в назначениях генералов, их утверждении Конгрессом сыграл Майкл Ледин. Всезнающая Википедия представляет его скромно: американский историк, философ, неоконсервативный аналитик внешней политики, писатель. На самом деле Ледин – одна из наиболее влиятельных и мощных теневых фигур американской элиты. Он одинаково популярен в разведывательных кругах, среди политтехнологов, интеллектуалов. Шесть лет назад бывший руководитель российского бюро Интерпола генерал Владимир Овчинский много интересного рассказывал в «Комсомолке» про этого «тихого американца».

Википедия Ледина представляет скромно: " американский историк, философ, неоконсервативный аналитик внешней политики, писатель".

Википедия Ледина представляет скромно: " американский историк, философ, неоконсервативный аналитик внешней политики, писатель".

Фото: YouTube

Архитектор арабских революций, «сконструировавший» террориста бин Ладена,свою карьеру начинал еще в конце 70-х. Участвовал в операции «Гладио» (секретная американская разведывательно-боевая сеть в Западной Европе). Засветился тогда в скандале с итальянской масонской ложей «П-2», похищении и убийстве премьера Альдо Моро. Был одним из главных действующих лиц незаконного финансирования никарагуанских контрас. Занимался архивами Штази. Один из идеологов введения санкций против Ирана и раскола в Палестинском движении. Можно долго перечислять его дела….Кстати, одно время в Американском институте предпринимательства (под этой скромной вывеской скрывается крупнейший аналитический центр США) под началом старшего научного сотрудника Ледина трудилась Кэтрин-Клэр Чумаченко. Жена Виктора Ющенко, ставшего на волне «оранжевой» революции президентом Украины. Так что и к украинским событиям приложил руку.

Джордж Буш-младший и вице-президент Чейни ставили Ледина выше ЦРУ и пользовались его информацией. «Майкл знает все в этом мире!»

С ЦРУ и начнем. Его возглавил Майк Помпео. Единственный политик в силовом блоке Трампа. Хотя окончил знаменитую военную академию Вест-Пойнт. В «холодную войну» служил в Западном Берлине. Патрулировал с "той стороны" Берлинскую Стену. После службы в армии с отличием окончил юридическую школу Гарварда и 20 лет занимался бизнесом. На этой почве познакомился с братьями Кохами. Братья входят в первую десятку богатейших людей планеты. На двоих - около 80 миллиардов баксов! Побольше, чем у первого богатея Земли Гейтса.

Новый руководитель ЦРУ Майк Помпео.

Новый руководитель ЦРУ Майк Помпео.

Фото: REUTERS

Кохи и предложили Помпео заняться политикой, стали главными спонсорами его избирательных кампаний. В Палате Представителей Помпео шесть лет представлял штат Канзас. Входил в Комитет Конгресса по разведке. Тогда же установил контакты с еще одним миллиардером - Шелдоном Адельсоном (в списке Топ 50 Forbеs, владелец крупнейшей медиаимперии, девелопер, хозяин казино в Лас-Вегасе). Адельсон и свел Помпео с М.Лединым. Ледин взялся консультировать конгрессмена по вопросам разведки…

Так что не случайно Помпео стал теперь шефом ЦРУ. Полагаю, освоиться в этой конторе ему будет легко. Ведь еще во время работы в комитете по разведке у него сложились доверительные отношения со вторым лицом ведомства Дэвидом Коэном. Первым евреем, достигшим столь высокого поста в ЦРУ. Ранее Коэн был заместителем Министра финансов США – руководителем финансовой разведки. Где разрабатывал антииранские, антироссийские экономические санкции и обеспечивал режим их выполнения.

Утверждение кандидатуры Помпео в Конгрессе прошло на редкость успешно. Отвечая на вопросы конгрессменов, кандидат на пост шефа ЦРУ озвучил свой список угроз Америке: радикальный джихадизм, прежде всего «Исламское Государство» (запрещенное в РФ. - Ред.), Иран, Северная Корея, Китай и Россия. Он также выступает за активное применение специальных методов допросов, экстрадицию в законном порядке Э.Сноудена из России в США и суд над ним.

БОРЕЦ С НАРКОМАФИЕЙ

Министерство внутренней безопасности возглавил Джон Келли. Отставной четырехзвездочный генерал (высшее воинское звание в вооружённых силах США в мирное время). Очень популярная фигура не только в армии, но и среди американцев.

Высшее образование получил в университете Массачусетса и школе морской пехоты в Квантико. Прошел путь от лейтенанта до бригадного генерала, активно участвовал в боевых действиях в Ираке и Афганистане.

Отставной генерал Джон Келли возглавил Министерство внутренней безопасности.

Отставной генерал Джон Келли возглавил Министерство внутренней безопасности.

Фото: REUTERS

В Афганистане погиб его сын Роберт, офицер морской пехоты. На месте гибели сына Келли произнес речь, сделавшую его знаменитым в Америке: «Мы находимся в состоянии войны. Нравится нам это или нет. Это – факт. Это не просто война с джихадистами, это – война с людьми, которым чужда наша цивилизация. Они хотят ее уничтожить и поэтому должны быть уничтожены сами. Это – не война Буша, это – не война Обамы. Это – наша война, и мы не можем убежать от нее. Мне, как отцу, горько и больно, что мой сын погиб. Но я горд, что он погиб, сражаясь за Америку с врагами нашей цивилизации».

В 2012 г. Келли возглавил Южное командование США и достиг больших успехов в борьбе с наркокартелями, транснациональными контрабандными организациями, террористическими группами наркомарксистов в Колумбии и Перу. В 2016 г. вступил в жесткую конфронтацию с Администрацией Обамы. По его мнению, преступные силы, объединяющие наркосиндикаты, теневые финансы, правящую клептократию в некоторых странах Латинской Америки и транснациональные преступные логистические организации представляют для Америки опасность не меньшую, чем джихадизм.

Уходя в отставку в 2016 г., в результате разногласий с Обамой, он сказал: «Все говорят об опасности ИГИЛ. Это верно. Однако, преступно, что мы плохо противодействуем наркоэпидемии, охватившей нашу страну. Силы зла, преимущественно из Латинской Америки, не только развращают и запугивают правительства наших соседей, превращают в рабов целые народы, но прежде всего ежегодно убивают в среднем 40 тысяч американцев. Это на порядок больше американских потерь в военных действиях, которые страна ведет за рубежом».

Трамп и генерал Келли сошлись на почве единых взглядов в отношении нелегальных мигрантов, резкого ужесточения пропускного режима на границе с Мексикой, и необходимости борьбы с центрально- и латиноамериканскими наркосиндикатами.

Кстати, Келли имеет тесные дружеские отношения с одним из наиболее влиятельных военных деятелей США Робертом Гейтсом – бывшим министром обороны и директором ЦРУ.

ВОИН-МОНАХ

Шефом Пентагона тоже стал четырехзвездочный генерал в отставке Джеймс Мэттис. Это вообще сенсация! Военное ведомство США обычно возглавляет гражданский министр. Так повелось еще с 50-х, времен президента Эйзенхауэра, между прочим, боевого генерала! Он опасался чрезмерного влияния военно-промышленного комплекса. Последним генералом-министром был в начале 50-х при Трумэне легендарный Дж.Маршалл, занимавшийся в годы Второй мировой Вторым фронтом союзников, инициатор Плана Маршалла для послевоенной Европы. Затем американская элита ставила в Пентагон бизнесменов, политиков, ученых, но только не вояк! Предшественником Мэттиса, например, был физик Картер. Мода на штатских министров обороны из-за океана пришла в Европу. У нас при Ельцине тоже собирались поставить над военными политика Галину Старовойтову.

Генерал Мэттис за три года до своей отставки, фото 2010 года.

Генерал Мэттис за три года до своей отставки, фото 2010 года.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Трамп решительно поломал эту традицию и даже закон, согласно которому офицер может быть министром обороны США лишь спустя семь лет после отставки. Мэттис ушел в отставку в 2013 г.

Его кандидатура была утверждена Сенатом практически без возражений. 98 голосов «за», лишь 1 – «против»! Несмотря на нелюбовь многих сенаторов к Трампу.

Кандидатура Джеймса Мэттиса была утверждена Сенатом практически без возражений.

Кандидатура Джеймса Мэттиса была утверждена Сенатом практически без возражений.

Фото: REUTERS

В восторгом встретили это назначение и сами военные. В армии США и, особенно в морской пехоте, формируется настоящий культ нового министра обороны. Огромной популярностью пользуется плакат со «Святым Мэттисом», имитирующий икону.

В армии США и, особенно в морской пехоте, формируется настоящий культ нового министра обороны.

В армии США и, особенно в морской пехоте, формируется настоящий культ нового министра обороны.

Сам Мэттис заявил журналистам: «Американские вооруженные силы должны иметь неоспоримое превосходство не перед отдельным врагом, а перед всеми врагами и недоброжелателями. Понимаете, о чем я?»

Мэттис был главой Центрального командования вооруженных сил США. Участвовал во всех военных операциях США за последние 20 лет. Под его руководством во время иракской войны 20 тысяч американских морских пехотинцев совершили бросок на 750 км за 17 дней.

На протяжении всей карьеры генерал был максимально далек от интриг, предельно исполнителен в рамках военной вертикали. Но в случае несогласия смело высказывал собственную точку зрения. И не терпел политического вмешательства в дела военных. Еще одна его отличительная черта - прямота и склонность называть вещи своими именами, невзирая на собеседников. Хотя это не раз ставило под угрозу его карьерное продвижение. Не зря получил кличку «Бешеный пес». Хотя в самой Америке его чаще называют «Воином-монахом». Мэттис не женат, потому выходные и праздники обычно проводил на службе.

Генерал – мастер афоризмов, популярных в армии. Например: “Будь вежлив, профессионален, но в голове всегда держи план, как убить всякого, кто тебе встретится!” “Ты – часть сил, которых больше всего боятся и которым больше всего доверяют в мире. Включи мозги, прежде чем браться за оружие”. В ходе войны в Афганистане имел позывной «Хаос».

Джеймс Мэттис увлекается историей военной стратегии и философией. Собрал библиотеку книг по философии, психологии и военной стратегии, насчитывающую 6 тысяч томов. И не расстается с ней, куда бы его ни забросила судьба. Вопросы стратегии не раз обсуждал с Майклом Лединым. Участвовал в разработке стратегии DIMET. Она предусматривает противодействие врагам Америки на пяти полях боя (суша, море, воздух, космос, киберпространство) и в пяти сферах конфликтов – дипломатической, информационной, военной, финансово-экономической и технологической. Согласно опросам американских военных журналов, Мэттис входит в число 10 наиболее популярных в войсках генералов.

«Иранский режим, на мой взгляд, является наиболее опасной угрозой для стабильности и мира на Ближнем Востоке, - считает генерал. - Аль-Каида и ИГИЛ – это самые серьезные и актуальные угрозы. Остается проблемой и палестино-израильский конфликт. Однако в долгосрочной перспективе наибольшая угроза – это Иран». Отношения с Россией Мэттис ставит в зависимость от активности российских вооруженных сил в борьбе с ИГИЛ, а также разрыва отношений с Ираном, Хезболлой и т.п.

БАТЯ-ЗАГОВОРЩИК

Еще один назначенец Трампа - трехзвездочный генерал (генерал-лейтенант) Майкл Флинн. Он занял весьма влиятельный пост Советника (помощника президента) по национальной безопасности.Чтоб был понятен масштаб должности: в советниках по нацбезопасности ходили Киссинджер, Бжезинский… Во время первого телефонного разговора Трампа с Путиным 28 января Флинн был рядом с шефом, держал папку со свежими разведданными. Флинн прослужил 33 года в военной разведке и спецназе. Прошел путь от оперативника до директора Оборонного Разведывательного Агентства (DIA), ответственного за сбор, анализ и предоставление первым лицам США секретной информации военно-политического характера, касающейся военных планов иностранных государств и армий. Сотрудники DIA действуют более чем в 140 странах мира.

Флинн - католик ирландского происхождения. Отменный семьянин. В военной разведке и подразделениях спецназа получил прозвище «Народный генерал». Эквивалент русского «батя».

Генерал Флинн на слушаниях в Конгрессе США в 2013 г.

Генерал Флинн на слушаниях в Конгрессе США в 2013 г.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Участвуя в боевых действиях в Ираке и Афганистане, перестроил систему военной разведки. Во главу угла им было поставлено не направление различного рода стратегических отчетов и памятных записок командующим, а предоставление, по возможности, опережающей и исчерпывающей информации подразделениям, которые готовятся вступить или уже начали бой.

К слабым чертам Флинна относят обычно увлечение теорией заговора. Но это профессиональное. Как любой разведчик, он в любых событиях ищет подводные течения и тайные действия.

Недавно генерал в соавторстве с учителем и другом Майклом Лединым (куда ж без него!) выпустил книгу «На поле боя». Вот красноречивая цитата: «Мы участвуем в мировой войне. Однако многие американцы не понимают этого и не представляют, что нужно делать, чтобы победить врага».

Надо полагать, сам генерал-разведчик знает, как победить. Иначе не стал бы советником Трампа по нацбезопасности. Рассказывая уже после назначения о своем видении мира, Флинн заявил: «Я думаю, Америка вступила в период беспрецедентного длительного глобального конфликта. На Ближнем Востоке мы начинаем видеть проблемы, которые возникают поверх границ, нарисованных еще в постколониальный период после Первой мировой войны. Мы должны отдавать себе отчет, что живем в период распада Вестфальской системы национальных государств. Изоляционизм был бы хорошим выходом и с экономической и с человеческой точек зрения. Однако нам не удастся избежать войны. Главное, чтобы не одна Америка воевала. Мы не должны больше решать чужие проблемы. Джихадисты - угроза всей цивилизации. Все страны должны включиться в борьбу с ними не на словах, а на деле. Я вижу, стратегический ландшафт меняется на наших глазах. Мы должны опережающе реагировать на эти изменения и создавать широкие коалиции, а не пытаться стать мировым пожарным».

Повторяю, со времен Второй мировой войны в кабинете президента США не было столько генералов. Весьма популярных в Штатах. И хотя сам Трамп во время выборной кампании повторял, что в Белом доме будет прежде всего заниматься внутренней политикой, чтобы «сделать Америку снова великой», за что получил презрительный титул «изоляциониста», его ставка на воинственных генералов говорит о другом. Похоже, и на мировой арене новый президент будет действовать куда решительней, чем обруганный им Обама. Благо, за спиной такие «штыки». Всегда готовые к войне.

Автор благодарит Ассоциацию "Аналитика" за помощь в подготовке материала.