Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире6 февраля 2017 12:21

Дональд Трамп: Иран - террорист номер один!

Президент США дал интервью телеканалу Fox News
Дональд Трамп дал большое интервью телеканалу Fox News

Дональд Трамп дал большое интервью телеканалу Fox News

Фото: REUTERS

Дональд Трамп дал большое интервью традиционному рупору республиканцев - телеканалу Fox News. Задавая вопрос о Владимире Путине, журналист Билл О'Рейли назвал президента России «убийцей».

- А что вы думаете? Наша страна такая уж невинная? Давайте посмотрим, что мы сделали. Мы совершили много ошибок. Например, я с самого начала выступал против войны в Ираке, - парировал президент США.

- Это были только ошибки, - демонстрировал поразительную «логику» О'Рейли.

- Хорошо. Но многие люди погибли. Поверьте, вокруг много убийц. Я уважаю его (Путина. - Ред.). Я уважаю многих людей, но это не значит, что я вместе с ними. Он - лидер своей страны. Я говорю, что лучше поладить с Россией, чем не поладить, - заключил хозяин Белого дома.

О ЧЕМ ЕЩЕ СКАЗАЛ ДОНАЛЬД:

СДЕЛКА С ИРАНОМ - "ПОЗОР"

- Иран нас совершенно не уважает. Это же террористическое государство номер один. Они повсюду рассылают деньги и оружие. (Расширение санкций. - Ред.) - это только начало...Я думаю, что это позор, что такая сделка (по ядерной программе. - Ред.) была заключена. Я бы смог смириться с иранской сделкой, если бы они сказали: «Хорошо. Мы теперь вместе». Но произошло обратное. Они следуют за нашими самолетами, окружают корабли маленькими лодками. Потеряли уважение, потому что не могут поверить, что есть кто-то столь глупый, что будет заключать такие сделки.

ОЩУЩЕНИЕ СЮРА

- Должен вам сказать, что на следующий день я вошел через главный вход Белого дома и сказал себе, что это как бы изумительно. В определенном смысле слова это оставляет ощущение сюрреалистичности, однако это надо преодолеть, поскольку впереди много работы, которую необходимо сделать.

О ЖЕЛАНИИ КАЛИФОРНИИ ПРИНИМАТЬ НЕЛЕГАЛОВ

- Я считаю, это возмутительно. Как вы знаете, я выступаю против городов-убежищ для нелегалов. В них плодится преступность, там много проблем. И если нам придется, мы лишим их финансирования. Я хочу дать им средства, чтобы они могли правильно функционировать как штат. Но если они собираются оставлять города-убежища для нелегалов, нам, возможно, придется пойти на такой шаг. И безусловно, это станет оружием.

РЕАКЦИЯ

- Мы считаем подобные слова со стороны корреспондента телекомпании Fox News недопустимыми, оскорбительными. И, честно говоря, конечно, предпочли бы получить извинения в адрес президента от такой уважаемой телекомпании. Что касается заявлений президента США, то в данном случае я бы оставил без комментариев, - заявил в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Раскритиковали в Кремле и слова Трампа об Иране.

- Мы не согласны с такой постановкой вопроса. Вы знаете, что РФ имеет партнерские добрые отношения с Ираном, мы взаимодействуем по целому ряду вопросов, мы дорожим нашими отношениями в торгово-экономической области и надеемся на их дальнейшее развитие. Ни для кого не секрет, что по целому ряду вопросов международной и региональной политики позиции Москвы и Вашингтона диаметральным образом расходятся. Это, вместе с тем, не может и не должно являться препятствием для выстраивания коммуникаций и прагматических взаимовыгодных отношений между Россией и США, - заключил Песков.

МЕЖДУ ТЕМ

Три наивных вопроса об отношении Трампа к Ирану

Иран - "террористическое государство номер один". С такими громкими обвинениями во время интервью телеканалу Fox News выступил президент США Дональд Трамп. По его словам, иранцы совершенно не уважают Америку, повсюду рассылают оружие и деньги, а расширение санкций в отношении них — это только начало. За что Трамп так взъелся на Иран (подробности)